195. 1845 г. апреля 16. — Отношение Грузино-имеретинского гражданского губернатора Грузино-имеретинскому губернскому предводителю дворянства о сборе грузинской милиции для участия в походе против Шамиля, № 499.

Главнокомандующий Отдельным Кавказским корпусом, Наместник Кавказский, г. генерал-адъютант гр. Воронцов, имея в виду для предстоящих в нынешнем году военных действий со стороны левого фланга Кавказской и Лезгинской кордонной линии употребить между прочим и милицию из Грузино-Имеретинской губернии, предписал мне приступить немедленно ко всем распоряжениям о сборе оной из вверенной моему управлению губернии на следующих основаниях:

Для участвования в военных действиях на левом фланге Кавказской линии сформировать три дружины.

Пешую дружину в 500 человек из Тифлисского уезда.

Пешую дружину в 500 человек из Горийского уезда и частью Ксанского участка.

Конную дружину в 500 всадников: одну сотню из князей и дворян Грузино-Имеретинской губернии, одну сотню из Сигнахского участка, две сотни из мусульман Елисаветпольского уезда и Борчалинского участка и одну сотню из Александропольского и Эриванского уездов.

Начальником всей Грузинской милиции, собираемой для отряда на левой фланг, его сиятельство назначает вас и предписать мне изволил означенные дружины сформировать по распоряжению вашему, м. г. Дружины эти его сиятельство приказал собрать:

Горийскую пешую дружину в гор. Гори в первых числах мая месяца, привести во всех частях в надлежащее устройство и отправить по приложенному маршруту лит. А в укрепление Воздвиженское.

Тифлисскую пешую дружину и конную собрать к тому ж времени на общем сборном пункте гор. Тифлисе и по сформировании оных отправить также в укрепление Воздвиженское по маршруту лит. Б.

Так как раскладка и сформирование дружин, согласно вышеозначенному расписанию должны быть предоставлены вам, то его сиятельство изволил поручить мне войти по сему в сношение с вами и с тем вместе поставил меня в известность, что вам от его сиятельства предписано избрать немедленно начальников дружин и офицеров из регулярных войск, которых вы желаете иметь при милициях, представить список им на утверждение е. с., и что начальники дружин избирают сами сотенных командиров по согласию с вашим сиятельством, имея правилом принимать в дружины предпочтительно офицеров, которые служили в полках и известны опытностью своею к горной войне.

Для отряда, предназначенного для действий со стороны Лезгинской кордонной линии, его сиятельство приказать изволил сформировать две сотни всадников, одну из Тушино-Пшаво-Хевсурского округа, а другую из сигнахского уезда, сверх того назначить на усиление постов на время отсутствия Грузинского пешего №1-го полка, поступающего в состав Лезгинского отряда, — 100 пеших милиционеров из Телавского уезда, за исключением алазанских селений, которые по ближайшему усмотрению местного начальства, могут быть сменяемы через каждые 10 дней. Милиционеров этих собрать и передать в распоряжение начальника Лезгинской [246] кордонной линии, не позже 25-го числа сего месяца. Время же сбора двух конных сотен и направления оных предоставляет мне определить но предварительном сношении с начальником Джаро-Белоканского военного округа, генерал-лейтенантом Шварцом.

Сообщая изъясненное приказание гр. наместника вашему сиятельству к надлежащему исполнению, покорнейше прошу вас, м. г., доставить ко мне буде возможно сего же числа согласно упоминаемому выше расписанию раскладку, для дальнейших с моей стороны распоряжений. О деревнях как казенных, церковных, так и помещичьих, равно и о числе, состоящих в тех деревнях дымов или семейств по Тифлисскому, Горийскому, Телавскому уездам и округам: Горскому и Тушино-Пшаво-Хевсурскому, сведения вам сообщены уездными начальниками в прошлом году. О числе же мусульманских дымов или семейств, уездов: Елисаветпольского, Эриванского и Александропольского и Борчалинского участка Тифлисского уезда, при сем препровождаю ведомость. Я также прошу покорнейше в. с. уведомить меня об именах начальников дружин по утверждении их г. Наместником Кавказским и сообщить мне своевременно список сотенным начальникам каждой дружины.

При составлении раскладки по Сигнахскому уезду, который состоит из двух участков Сигнахского и Уканамхарского, прошу покорнейше в. с. не упустить из виду, что с того уезда формируются две конные сотни, одна для левого фланга Кавказской линии, а другая для отряда, предназначенного для действия со стороны Лезгинской кордонной линии. Гражданский губернатор.

Ф. 214. д. 3861, лл. 1-3. Подлинник.