190. 1845 г. январь — Из «Краткого обзора важнейшим в военном Сношении происшествиям на Кавказе с 1-го ноября 1844 г. по 1-ое января 1845 г. со сведениями относительно непрочности тыла Шамиля и задержания контрабандного судна».

В горах внимание почти всех лезгин обращено на чеченцев. С покорением их можно ожидать больших волнений в горах. Аварцы, андийцы, частью койсубулинцы, раздраженные притеснениями Шамиля, грабежами и варварским обращением мюридов, желают покориться русским. Шубутовцы не хотят слушать Шамиля, не выдают ему аманатов и выгнали от себя мюридов. Шамиль не считает себя теперь в безопасности ни в Дарго, ни в Андии.

На всем протяжении восточного берега Черного моря горцы были совершенно спокойны и ничего враждебного не предпринимали. Начальник Черноморской береговой линии, уведомляя со своей стороны о прибытии посланного от кн. Сафир-бея Заногла полагает, что бумаги, привезенные им, заключают трактат между Россией и Турцией 1829 года, и объявление, что султан, после заключенных договоров, не имеет права принимать участие в делах горцев.

Меновая торговля идет везде весьма удовлетворительно, исключая укреплений Тенгинского и Вельяминовского, где оной совсем нет.

В последнее время заметно было большое движение контрабандных судов, спешивших возвратиться в Турцию. Так, 29 ноября в 9 часов вечера сторожевые ладьи хорунжего Назарова и зауряд-хорунжего Карчевского, над коими общее начальство поручено было состоящему по кавалерии при Азовском войске поручику Гладкову, открыли судно, под всеми парусами идущее от берега. На оклик Карчевского неприятель отвечал картечью и прибавил парусов, преследуемый ладьями. В это время подошла третья ладья под командою войскового старшины Бараховича; вслед за ней послышались выстрелы с подходившей четвертой ладьи хорунжего Данченки. Вскоре на неприятельском судне были сбиты бизань-мачта и орудие: судно потеряло ход. Горцы, не видя спасения, стали бросать оружие в воду и просить пощады, но все же продолжали удаляться в море. Судно и ладьи к 5 часам утра были уже в 40 милях от берега. Тогда Гладкий, Назаров и Карчевский устремились к судну с 2-х сторон, в одно мгновение сцепились [238] и с криком «Ура!» бросились первые на палубу и овладели судном, ка котором взято: 9 турок, 72 горца, 78 женщин, 3 русских мальчика, которых везли в Турцию на продажу, — всего 162 души; сверх того 4 пудовый медный единорог Брянского завода, доставшийся горцам, при несчастных событиях 1840 года, у нас потери не было.

Ф. 548, оп. 3, д. 343, л. 82, об — 83. Заверенная копия, современная документу.