186. 1844 г. — Воззвание наибов Шамиля — Даниель-Султана, Абдурахмана и Нур-Магомета — к анкратльским обществам под угрозой разорений безоговорочно подчиниться власти мюрида Шамиля.

Вам известно, что мы по сие время защищали и оправдали вас пред имамом Шамилем в неблагопристойных поступках ваших, но с настоящего же времени будем одного мнения с теми, которые всегда говорили, что ваши общества заслуживают подвергать их разорению, если вы не будете иметь полную покорность назначенному к вам начальнику Молла-Шагбану, и потребуемое от вас повиновение состоит в том, чтобы вы собрались на место, называемое Маал-Тараси, и ожидали там прибытия Дакиель-Султана.

Клянемся богом всевышним, если вы окажете в исполнении сего приказания малейшее неповиновение, то в таком случае придвинут к вам страшные войска, от которых вы не можете ожидать никакой пощады и пошлют тех людей, которые давно ищут случая грабить имущества и разорить дома ваши; тогда не получите никакого помилования и раскаяние с вашей стороны не может иметь для вас никакого последствия.

Притом уведомляем вас, что эти проклятые (Подразумеваются русские (прим. переводчика)) возвратились из наших, мест с большим уроном даже и из Казикумыха.

Ф. 1087, д. 356, л. 6. Копия, изготовленная ВИО ШКВО.