169. 1843 г. февраля 24. — Рапорт пристава тахтамышенских аулов штабс-капитана Зергеля о нахождении среди горцев турецкого чиновника, № 118.

Укр. Усть-Джепретинское.
Секретно.

На предписание вашего превосходительства от 6 числа сего месяца за № 40 имею честь почтительнейше донести: чрез посланных мною лазутчиков я дознал, что действительно турецкий чиновник родом из дагестанцев по имени Аджей Юсуф проехал из [216] Закубани чрез Кабарду в Чечню в сопровождении трех человек из закубанских жителей. Люди эти при проезде туда имели ночлег в ауле Ахандука Аджи но заезжали ли они в аул Измаила Касаева, — того открыть я не мог, ибо посланные от меня объявили, что, за всеми стараниями, о том они узнать не могли. Означенный турецкий чиновник отправлен был от старшин абазехского народа с письмом к Шамилю, с жалобою на Аджи Магомета о утеснении их по неправильном действии его против существующих у них обыкновений, прося на оное уведомления — действительно ли от его, Шамиля, прислан к ним в народ Аджи Магомет, — и, как говорят, что этот турецкий чиновник скоро должен проезжать в обратный путь к абазехам. С тем вместе я посылал осведомиться о проезде в Кабарду Хаджи Джен Ситова, Сухорука Атажукина и Генертука Шеген Кистеменова. Люди, посланные мною для того, возвратились, объявили, что они, стараясь всемерно дознать — с каким намерением поименованные лица проехали туда, узнали только, что назад тому более двух недель они, переправясь Кубань гораздо выше Каменного моста собственно для грабежа в России или где-либо у покорных нам азиат, доехали до Бабуковского аула к Георгиевску и возвратились Закубань в том же месте без всякой добычи.

Относительно того, что в каких отношениях находится кн. Джембулат Атажукин с кабардинцем Магометом Мирзою Анзоровым — я также посылал секретно разведать доверенных ко мне людей, которые с возвращением объявили мне, что Джембулат Атажукин с Магометом Анзоровым весьма в дружеском отношении; что же касается до того, что склонял ли к побегу в горы первый последнего — ни от кого открыть не могли, а секретно узнали, что Магомет Мирза Анзоров по приближении собрания горцев вместе с прочими кабардинцами готов будет передаться к непокорным. Штабс-капитан Зергель.

Ф. 1080, оп. 3, д. 375, л. л. 16-17. Подлинник.