164. 1841 г. декабря 19 — Из рапорта генерала Анрепа графу Чернышеву о задержании турецкого судна, везшего невольников из Черкессии в Турцию, № 292.

Еще в начале октября месяца лазутчики дали знать, что одно контрабандное судно, готово отправиться из долины реки Ту в Турцию, с 150-ю пассажирами, большею частью женщинами и детьми, коих везут для продажи. С того времени два военных судна постоянно крейсировали против долины Ту, и наконец 14-го ноября шкуна «Вестовой» увидала это судно, пустившееся в путь при сильном юго-восточном ветре. Шкуна «Вестовой» отправилась немедленно в погоню и скоро настигла контрабандиста; но сей последний спустил паруса не прежде, как шкуна сделала по рангоуту несколько выстрелов ядрами. В это время на судне заметно было большое движение. Пассажиры выкидывали в море товары и разные вещи, в числе коих замечено со шкуны два пушечных станка. Когда шкуна приближалась к кочерме, то с сей последней открыли ружейный огонь, со шкуны отвечали тем же; лейт. Скаловский спустил гребные суда и отправил на них вооруженную команду для овладения судном. Это исполнено было без сопротивления; пассажиры и матросы побросали все оружие свое в море. На шкуне оказалось горцев: мужского пола 28, женского 17, девиц 48, детей мужского пола 5, женского 32, всего же 148 душ. Трое черкес ранены в перестрелке. Лейт. Скаловский принял часть пассажиров на шкуну и, взяв судно на буксир, направился в Геленджик. Море было очень бурно: большое волнение затрудняло следование. Около полудня кабельтов лопнул, и лейт. Скаловский должен был подойти к самой кочерме, снял с нея еще часть пассажиров и закрепил надежный бакштов. Между тем ветер крепчал и зыбь усилилась, кочерму начало заливать. Лейт. Скаловский вынужден был срубить мачту на кочерме и взять на шкуну остальных людей. Через час кочерма, получившая от повреждения сильную течь, была залита волною и потонула, а бакштов лопнул, Лейтенант Скаловский доставил всех взятых в плен в Геленджик, откуда генерал-майор кн. Опперман половину отправил в Новороссийск.

Горцы, узнав об этом происшествии, беспрестанно приезжают в Геленджик и Новороссийск с просьбами об освобождении их пленных, предлагая на вымен наших беглых. Имея в виду высочайшую волю по сему предмету, я предписал начальникам 1-го и 2-го отделений всех взрослых горцев мужского пола и турок прислать в Керчь, для отправления: первых в Новочеркасск — для водворения на землях войска Донского, а последних - в севастопольские арестантские роты.

Горцы, взятые на кочерме, называют некоторых детей и женщин своими родственниками, но сами сознаются, что везли их в Турцию для продажи. Этим они потеряли на них всякое право, если-бы даже его имели. Принимая в рассуждение невозможность отправить в Новочеркасск детей [212] и женщин в настоящее суровое зимнее время, и при том то, что большая часть сих последних совершенно одиноки и не принадлежат никакому семейству, я разрешил начальникам 1-го и 2-го отделений временно раздать детей на воспитание, а женщин в услужение благонадежным семейным офицерам, кои того сами пожелают. Я полагал-бы полезным мальчиков отправить для воспитания в баталионы военных кантонистов, внутри Империи расположенные, а девочек склонять к православной вере и по достижении совершеннолетия выдать, с их согласия, за достойнейших нижних чинов. Также точно полезно было бы поступить ныне с взрослыми пленницами. Такие браки в местах соседственных горцам весьма способствовали бы главной цели правительства в сем крае — сближению с нами туземцев.

По сим предметам имею честь почтительнейше испрашивать разрешения.

АКАК. т. IX, № 441, стр. 524-525.