155. 1841 г. марта 25 — Рапорт и. д. Начальника 3 отделения Черноморской береговой линии — полковника Муравьева, Начальнику штаба Отдельного Кавказского корпуса — генерал-майору Коцебу, о заслугах самурзаканской милиции в усмирении Далы, № 82

Укр. Бомборы

Впоследствие предписания вашего превосходительства от 12-го числа сего месяца № 511 имею честь донести следующее:

1. Самурзаканская милиция во время движения отряда в Дал состояла из следующих чинов: начальника милиции — пристава этой провинции 1, его помощника из самурзаканских же князей 1, переводчика 1, сотенных командиров из почетнейших князей и дворян 5, их помощников из князей же и дворян 10, урядников из князей и дворян 20, милиционеров: конных 141, пеших 454 и сверх того находилось при этой милиции вьючников 10 человек.

2. Сформирована милиция сия для действия в Дал 20-го декабря 1840 года по предписанию его высокопревосходительства г. корпусного командира от 24-го октября минувшего 1840 года № 1236, и согласно такового же ко мне начальника Черноморской Береговой линии г. генерал-лейтенанта Раевского от 5-го декабря того же года № 619, а отправлена из отряда в свой округ 4 января сего года.

3. Услуги Самурзаканского округа при этом случае состояли в том, что в самое трудное ненастное и холодное время года округ этот выставил в весьма короткое время милиции в числе до 600 человек, которые с похвальным рвением и твердостью, перенося все трудности пути по глубоким снегам и делая переправы через несколько рек в брод, присоединились к отряду в Цебельде, собранному 26 декабря.

Во время же действий против дальцев, Самурзаканская милиция всегда была впереди, первая переправилась через Кодор на неприятельский берег близ сел. Амзары 27 декабря и заняла высоты около оного, причем убиты и ранены несколько сотенных командиров и значительнейших князей и дворян, при дальнейшем движении 29 [декабря] везде первая встречала неприятельский огонь, и, наконец; первая прошла через Багадскую теснину, опрокинув засевшего там неприятеля.

Сверх того, милиция эта по предписанию моему для отражения в прошлом году нападения убых, шедших большими силами на Абхазию, собралась в продолжении 3-х дней в числе: 214 человек конных и до 500 пеших; но как по обстоятельствам требовалась скорее конница, то пешие были распущены, а конница прибыла в Дранды в определенное мною время, взяв с собой из домов продовольствие более, чем на 10 дней, не требуя за то никакой платы от казны и

4. Камерального описания Самурзаканскому округу не имеется, но по составленной приставом табели по показанию почетнейших князей и дворян этого округа заключается в оном 1864 двора и жителей мужского пола 4885 и женского 4511 душ. Полковник Муравьев.

Ф. 548, оп. 2, д. 882, л. 9-10. Подлинник.