152. 1841 г. февраля 21. — Из предписания Начальника штаба Отдельного Кавказского корпуса полковнику Муравьеву о представлении к наградам военных чинов и самурзаканской милиции, принявших участие в «усмирении Далы» № 407.

Г. военный министр от 6 сего февраля № 867 уведомил г. корпусного командира, что государь-император по всеподданнейшему докладу отношений его превосходительства и приложенного к оному журнала военных действий отряда, посланного для покорения возмутившихся дальнее, высочайше повелеть соизволил: объявить вашему высокоблагородию монаршее благоволение за быстрое водворение в Цебельде спокойствия с малыми с нашей стороны пожертвованиями.

Вместе с тем государь-император изволил представить войти с особым представлением о награждении наиболее отличившихся в означенной экспедиции воинских чинов.

В поощрение на будущее время самурзаканцев коих милиция оказала значительное пособие в усмирении Дала, его величество всемилостивейше окажет этому племени, согласно представлением вашим особое знамя (Так в тексте).

Высочайшую волю сию по приказанию г. корпусного командира имею честь сообщить вашему высокоблагородию для зависящего распоряжения, в чем будет следовать, и исполнения оной.

Ф 548, оп. 2, д. 882, л. 2. Отпуск.