147. 1840 г. февраля 15. — Донесение состоящего на русской службе агента Гая Начальнику Черноморской береговой линии о прибытии турецкого баркаса, доставившего черкесам боеприпасы, № 14.

Имею честь донести вашему превосходительству, что я сейчас получил достоверное известие чрез мирного хамышевского дворянина, 1-ой степени Жандаруа Бора, что 7-го сего февраля на рассвете взято укрепление форта Лазарев на р. Псезуапе: укрепление совершенно разорено и гарнизон вырезан, за исключением взятых немногих в плен, в том числе одна раненая женщина. Предводителями были Бердзек-Береслан с р. Субаши и дядя его Докзе Хаджи Берзек; тоже с ними была абазехи, живущие между речками Фварс и Куржипс за Белою рекою; сверх того, по тем же известиям, что скопище имеет твердое намерение напасть на Цемес и Туапсе. На сих днях прибыл турецкий баркас между Сочи и Субаши на лиман Хизе, привезший от капитана Беля 36 боченков пороху и свинцу, и отправляется обратно в Константинополь. Хозяин баркаса Боджук Ислам, прежний житель Анапы купец Ирил сын Ахмет, житель Константинополя, везет 7, пленниц и разный товар; второй купец из выходцев Дагестана Даут Гага, имеющий 16 пленниц и товар. Сей последний выехал из Константинополя в 1836 году, и с того времени торгует пленницами.

Причина, побудившая абазехов участвовать в этом деле единственно та, что они, обращаясь неоднократно к российскому начальству с предложением покорения и не получив по сию пору никакого ответа, принуждены соединиться с скопищами не мирных соотечественников своих.

Относительно приказания вашего превосходительства о старшине Шобсугове Казбеке, то я имел случай посылать к нему людей, которые и привезли извести, что он от потери сына и жестокой раны, полученной в декабре месяце, лишился рассудка и без надежды болен.

Ф. 1083, оп. 6, д. 251, л. л. 2, 5. Заверенная копия, современная документу.