144. 1839 г. (апрель). — Записка генерал-майора Эспехо «Об Абхазии и мерах, какие предполагается принять для прекращения набегов черкесов».

Обитающие по северо-восточному берегу Черного моря выше Гагр герцы, в особенности племя абадзех, называемое нами джигетами, в соединении иногда с убыхами и другими мелкими племенами, как-то: ахчипсы, ангба и псху, или каждое из них отдельно, с самого начала занятия нашими войсками прибрежных пунктов Абхазии в 1830 году неоднократно покушались делать нападения сухопутьем и морем на галерах на деревни абхазские, на команды, высылаемые с укреплений Гагр и Пицунды, на табуны наши и даже несколько раз на самые укрепления. Хотя покушения их на войска и пункты нами почти всегда отражались с успехом, но случалось, что поиски их бывали и для них удачны (Так в документе). В особенности крайние абхазские деревни много терпели от их хищничества, да разграбление Бомборского форштата в 1834 году и отбитие табуна почти целой казачьей сотни на Бзыбе доказывают и решительность горцев и успехи противу нас там, где малейшая представлялась способность, которою они не пропустили пользоваться.

Покорение Цебельды в 1837 г. занятие тогда же Аридляра (мыса Константиновского) и Сочи в прошлом году, и дела с нами на сих пунктах отвратили внимание их на собственную землю и прекратили набеги на места, в полной зависимости нашей состоящие, хотя нельзя сказать, чтоб и в эти два года не было обычных тревог в абхазских укреплениях, заставлявших гарнизоны быть во всегдашней готовности на случай нападений, но я думаю, что это была только одна военная хитрость горцев, которые старались рассеивать подобные для сделания в пользу их диверсии.

В нынешнем году они начали разграблением абхазской деревни Друиши. Для наказания за это владетель кн. Михаил, собрав сильную партию своих, отправился к ним; но, по полученным мною теперь от приезжающих известиям, застал на границе их готовность к отражению, возвратился безуспешно и получил обещание горцев вскоре посетить его в Абхазии. [186]

Это доказывает предчувствие их, что они не будут тревожимы в нынешнем году в своих домах; предчувствие, основанное на дознанных опытом замечаниях горцев за нами. Не могут скрыться от их бдительного внимания движения войск высочайше вверенного вашему превосходительству корпуса для действий с противоположной, отдаленной от них стороны; недостаток таковых в провинциях, управлению моему вверенных, и невозможность скорой помощи из Грузии. Они, без сомнения, будут стараться отмстить за овладение в последнее время пунктами по Черному морю и нанесение поражений в делах 1837 и 1838 годов, к чему представится возможность, потому что они будут свободны в своих домах. При малейшем же покушении горцев противу нас, а в особенности жителей Псху, цебельдинцы не останутся равнодушными, — между ними может произойти волнение и даже мятеж, как это было в начале 1838 года. Обстоятельства эти я подробно изложил в секретном рапорте моем от 24 прошлого марта за № 15.

Из опытов, основанных на примерах прошлых лет, извлечены мною следующие замечания касательно времени и способов нападения горцев. Когда уляжется и отвердеет на горах [вы]павший в осеннее и зимнее время снег, так что можно удобно проходить по нему, то-есть с самого начала февраля (иногда даже и в генваре), в марте и до половины апреля, и когда бывает мелководье в реках, а в особенности в Бзыбе, тогда горцы начинают свои нападения или на команды, высылаемые с Гагр, или на абхазские деревни. Далее, таяние снегов и оттого полноводье в реках, а равно полевые работы в исходе апреля, майе и до половины июня удерживают их по большей части в домах, хотя и в это время случались примеры их покушений. Потом в летние месяцы они обыкновенно делают нападения на галерах морем или на скот, находящийся обыкновенно в то время в горах, наконец, в сентябре и октябре при уменьшении вод до выпадения снегов на горах делают такие же поиски, как и раннею весною.

Гагры, лежащие по ту сторону Бзыби, — реки, которая при половодье удерживает их покушения, — не изъяты от нападений, не исключая сильной зимы, в остальные три части года, но та же самая река Бзыбь служит нам и абхазцам преградою противу горских галер, которые обыкновенно близ устья по правую сторону ее имеют притон. Сухопутные дороги от Джигетов сходятся в Цандрипши, оттуда ведут — одна по берегу моря преграждена гагрскою тесниной и укреплением, другая немного выше поперек отрогов упирающихся в море в Гаграх и третья еще выше, встречающая одной главной ветвью верхнюю Бзыбь, а другая, выходящая противу абхазского селения Аджинхуне на равнину, лежащую по правую сторону нижней Бзыби в 12 — 15 верстах от устья ее. По первой дороге они делают нападения на Гагры, по второй — на команды оттуда и из Пицунды высылаемые и на скот абхазцев, пасущийся за Бзыбью, по третьей — на деревни абхазские и скот, пасущийся в горах.

Из вышеупомянутого мною рапорта за № 15 видно, что я поручил подпоручику Тропасковскому со всевозможным старанием разузнать в подробности о происходящем между горцами и обо всех известиях, а в особенности о злонамерениях их, доносить мне как наипоспешнее, каковые сведения надеюсь также получать за сделанными мною подтверждениями и от подполковника Козловского. Для отвращения же или при случае отражения нападений горцев за малочислительностью людей, в числе которых весьма много рекрут за ослаблением их от болезней и по случаю множества необходимейших работ им предстоящих — мне представляется только [187] возможность составить незначительный отряд из войск, под командой моею состоящих...

1. Укомплектовать 1-ую Гренадерскую и 2-ую Линейную роты Черноморского линейного № 11 баталиона, каждую в 150 рядовых, что составит 300 человек, коих ничем не занимать, кроме стрелкового учения и пальбы в цель.

2. Имея в виду, что в баталион № 10 назначено 300 рекрут, которые, судя по примерам прошлых годов, должны вскоре прибыть из Крыма, нахожу возможным отделить из оного 100 рядовых, коих по прибытии ожидаемых рекрут отправить в Кутаис, где они составят 3-ю роту и будут с двумя вышеупомянутыми заниматься совместно тем же учением. Более людей из того баталиона никак нельзя взять, чтоб не ослабить весьма важных работ, ему предстоящих, чтобы не изнурить рекрут теми работами, не отнять способов к образованию их и, наконец, потому, что ежегодно в соседственной Турции бывает чума, для предохранения от которой необходимы войска.

3. Из баталиона № 8 отделить 200 рядовых, коих приказать постоянно занимать только строевым учением и пальбою в цель на месте в Бомборах. Из их 150 человек 4-ю роту составят, а остальные 50 могут поступить вдобавок к 100 из № 10, назначенным в состав 3-й роты, в случае соединения тех и других в необходимом пункте.

Таким образом составится сводный баталион в 600 рядовых с соответственным числом других чинов, которых по расчислению особо назначить.

Баталион сей на сборном пункте, который укажет надобность, можно поручить в команду благонадежного штаб-офицера или одного из старших капитанов. Из баталионов № 7 и 8 нет возможности ничего уделить, потому что первый должен занимать важный Гагрский пункт и Пицунду, а последний, расположенный в Сухуме, Драндах и Илорах, сверх множества предстоящих работ для внутреннего и хозяйственного устройства, должен иметь в наблюдении Цебельду и даже самую Абхазию, на которую тоже, как выше мною упомянуто по связям с прочими горцами нельзя совершенно положиться, и служить — резервом при случае крайней необходимости.

4. В Кутаисе при Легкой № 3 батарее 19 Артиллерийской бригады состоят два 3-фунтовых горных единорога и две Кегерновые мортирки с принадлежностями, но без прислуги, к которым недостающее число людей и лошадей можно назначить из № 3 батареи. К этим четырем орудиям присоединить две полевые пушки из имеющихся с лошадьми в абхазских укреплениях, смотря по нужде, из которого придется взять таковые. Но для командования сею артиллерией необходимо назначить из Грузии благонадежного артиллерийского офицера, которого заблаговременно прикомандировать к батарее, в Кутаисе расположенной, ибо в оной налицо состоит только один командир, кап. Иванов. Офицеров же гарнизонной артиллерии, находящихся в подведомственных мне местах, невозможно оторвать от их должностей, да и между ними нет способных для командования в поле.

5. Соображая, что в Донском казачьем № 8 полку состоит около 900 казаков, из коих, оставив по 15 на главных и по 10 на второстепенных постах, а равно отделив необходимое число и на прочие надобности, я нахожу возможным взять 300 казаков с соответственным числом других чинов, которых необходимо соединить теперь в одну команду и поставить в Зугдиди, где имеется провиантский магазин и достаточно корма для лошадей, следовательно, лошади без других занятий могут поправиться и служить в [188] деле. Пункт этот я избираю преимущественно потому, что он ближе к Абхазии, но перевести их в Абхазию полагаю неудобным потому, что от одних караулов за безопасностью лошадей от воров и хищников люди могут прийти в изнурение, да кроме того в Абхазии везде встречается недостаток в пастбищных местах и сенокосах.

6. Судя по готовности и охоте имеретин, гурийцев и мингрельцев, а в особенности первых, участвовать в походах с нашими войсками, и испытанной пользе, которую они приносят вместе с нами, притом же соображая, что экспедиции для отражения горцев или предупреждения нападений их не могут быть продолжительны полагаю, что из Имеретии можно взять милиционеров без крайнего обременения для народа 2000, в том числе из тавадов и азнауров 300 конных, то-есть с каждого округа по 500 человек всех, из Гурии 150 пеших и 50 конных, из Мингрелии 850 пеших и 150 конных, из Абхазии же столько, сколько соберет владетель, и даже назначить человек 40 с Цебельды для того, чтобы приучить их вместе с нами разделять подвиги или по крайней мере приучить их к той мысли, впрочем можно будет и не употреблять при этом первом случае...

7. Из эскадры судов, пребывающей у Абхазских берегов, весьма полезно и даже необходимо было бы составить команду, которую отделить из судов, за оставлением на них необходимых экипажей, и иметь постоянно на тех судах, кои безотлучно стоят в Сухумской бухте, или в случае ухода их на берегу, где морское ведомство имеет некоторые свои заведения, команда эта совокупно с Сухумским гарнизоном может служить для наблюдения за Цебельдою и в крайних нуждах резервом для предполагаемого отряда. Об этом не благоугодно ли будет предписать контр-адмиралу Мельникову, вменив ему также в обязанность по требованию моему или подполковника Козловского, если будет нужда, перевозить на судах войска, особенно за Бзыбь и к Гаграм, куда иначе нельзя проникнуть по случаю половодия Бзыби или без урона от горцев, часто прибывающих по сию сторону Бзыби.

8. Из опыта известно, что когда бывала брандвахта в Гаграх, то горцы на галерах не осмеливались делать покушение на Абхазию и всегда пользовались отсутствием ее оттуда. Почти до экспедиции предместника моего ген-м. Ахлестышева в 1835 году для разработки дороги до Гагр и усиления укреплений той теснины, брандвахта всегда там находилась, а в 1830 и 1831 годах безотлучно и даже в зимнее время. Этим доказывается не столь опасная якорная стоянка в тамошней бухте, где только более страшные ветры от N и W весьма редко летом господствуют. Покойный ген-м. Пацовский, весьма хорошо постигавший дела Абхазии, всегда настоятельно требовал от морского ведомства высылки брандвахты в Гагры и как только это не исполнялось, не упускал доносить по команде, но в конце 1835 года оставив Абхазию для управления Имеретией, в поездку ген.-м. Ахлестышева в отпуск, не имел столько возможности, находясь в отдаленности, наблюдать ближе столь важный предмет. Заступивший в то время место его в Абхазии подполковник Малинский не был столько настоятелен в своих требованиях, а между тем по возвращении в исходе июля 1836 года в Абхазию ген.-м. Пацовского другие чрезвычайно важные дела по тогдашним происшествиям заняли его так, что он не всегда мог вполне наблюдать за нахождением брандвахты в Гаграх, да и изрядное состояние тогда Гагрского укрепления не внушало особенного опасения. Но, наконец, военные действия в 1837 и 1838 годах на восточном берегу Черного моря вовсе устранили надобность брандвахты в Гаграх во время пребывания эскадры севернее того [189] укрепления. Таким образом вышло из обыкновения ставить там военное судно, приносящее в том пункте неописанную пользу как для защиты самого укрепления, теперь подмытого волнением и весьма ветхого, так для нанесения вреда горцам, проходящим в Абхазию по дороге немного выше Гагр и который не может быть значителен из самого укрепления по чрезвычайной близости крутых гор на которые с весьма посредственным или даже малым успехом действует артиллерия из укрепления и, наконец для воспрепятствования галерам прохода к Бзыби. В доказательство того, сколь необходима брандвахта в Гаграх и как горцы умеют пользоваться отсутствием ее я из многих примеров поясню здесь только две самые значительные, которые дорого нам стоили. Первый — нападение черкес на галерах с 16 на 17 майя 1834 года на Бомборский фурштат и разграбление оного, и второй — нападение их же в весьма значительных силах с 9 па 10 июня 1835 года на ветхое укрепление Гагры, куда они успели уже ворваться и от овладения которым спасла только беспримерная храбрость малочисленного гарнизона и необыкновенный навык оного быстро вставать в ружье, полученный во время частых тревог.

По обстоятельствам, здесь изложенным, я признаю крайне необходимым и теперь ввести прежнее обыкновение нахождения брандвахты на якоре в Гаграх. Но если за принятыми морским ведомством мерами вследствие несчастного крушения судов у абхазских берегов в мае прошлого 1838 года невозможно сего сделать, то, по крайней мере, необходимо, чтобы она была в крейсерстве и всегда на виду Гагр для того, чтобы могла подавать помощь им и не допускать к Бзыби галер.

9. Равномерно необходимы частые крейсеры за Гаграми для того, чтобы не позволять собираться галерам и выжидать благоприятствующих им случаев. Причем решаюсь сделать то замечание, что многие суда, назначаемые в крейсерство, чрезвычайно далеко плавают от берегов и, следовательно, не внушают того опасения горцам, которое могли бы, и сами находятся в несостоянии наблюдать ближе за их действиями.

10. В Абхазии теперь находится одна лодка азовских казаков и другая ожидается от г. ген.-лейт. Раевского; они с отменной пользою могут быть употребляемы для крейсерства между Бомборами и Гаграми и для защиты мелких укреплений около Бомбор. Почему нужно повторить предписание ген.-лейт. Раевскому о скорейшей высылке ожидаемой от него одной лодки.

В продовольствии войск не будет затруднения потому, что во всех абхазских магазинах достаточно провината, в том числе и сухарей, но так как в баталионах № 10, и 11 не положено десятидневного провианта, то в Кутаисе заготовить нужные сухари для команд из них и артиллеристов на 500 человек, а казакам в Зугдиди на 6 дней. Гомия, нужная для милиции, имеется в Сухум-Кальском магазине. Продовольствие милиции назначить со дня выступления на том самом основании, какое [было] в прошлых годах, а деньги, на то нужные употребить заимообразно из других сумм, в ведении моем состоящих.

Боевые припасы и артиллерийские снаряды имеются в достаточном количестве в Сухум-Кальском артиллерийском гарнизоне.

Шанцевой инструмент имеется в баталионах и, в случае нужды, может быть употреблен из находящегося в Абхазии для разработки дороги. Заболевающие могут быть отправляемы в Бомборский госпиталь и баталионные [190] лазареты с возвратом денег за посторонних больных по положению. Баталионные подъемные лошади могут употребляться для возки больных, боевых снарядов и продовольственных припасов, инструментов и других вещей в облегчение и для надобностей отряда.

Меры предосторожности

Предписать командующему войсками в Абхазии углубить военную осторожность, постоянно там соблюдаемую в укреплениях.

Предписать владетелю Абхазии на всех проходах и дорогах, ведущих от горцев во вверенное ему владение, поставить сильные пикеты, за исполнением чего наблюдать подполковнику Козловскому, вменить назначенному состоять при владетеле Абхазии подпоручику Тржасковскому поверять оные ежемесячно и в случае неисправности убеждать кн. Михаила принимать меры к отвращению таковой и доносить начальству.

Весьма было бы полезно иметь несколько человек преданных и усердных из абхазцев в Гаграх для того, чтобы в случае угрожающей опасности они брались доставлять сведения о том командующему войсками в Абхазии. Таковых людей убедить кн. Михаила приискать между подвластными его за умеренную цену. Однакож за всеми мерами принятой предосторожности, несмотря на все старания о разузнании намерений горцев, случиться может, что они сделают неожиданное нападение, для отражения которого предстоит надобность иметь готовые силы, и поэтому я полагаю, что из числа предполагаемых милиционеров необходимо назначить часть таковых, кои бы по первому воззванию явились на указанное место в самоскорейшем времени, каковым иметь списки с тем, чтобы по ним можно вытребовать. В каждом округе может быть их по 200, итого 800; в Гурии 100 и в Мингрелии по крайней мере 300, полагая в этом числе пехоту и соразмерно конницу. Принимая в соображение привычку и способность жителей управляемого мною края делать большие переходы, я не сомневаюсь, что если на другой день по получении известия о вторжении горцев потребует надобность отправить из Кутаиса пехоту и артиллерию, то пока та и другая прибудут на границу Абхазии в Илоры, то милиция успеет в это время собраться и догнать там пехоту. Итак, через 7, а много 8 дней от выступления из Кутаиса пехоты с артиллерией можно собрать на границе Абхазия 400 человек пехоты, 4 полевых орудия и даже 6, потому что два имеется в Илорах с лошадьми, 300 казаков и 1200 человек милиции, т. е. около 2.000 всех. К ним впоследствии могут присоединиться остальные части отряда, как-то: нижние чины № 8 баталиона абхазская милиция и остаток милиции имеретинской, гурийской и мингрельской.

Не без пользы также будет, чтобы заблаговременно разгласить притворную цель собрания отряда будто с намерением напасть на горцев, что может удерживать их в собственных домах. Генерал-майор Эспехо 1-й.

Ф. 548, оп. 3, д. 217, л. л. 1-8, 10. Подлинник.