143. 1839 г. апреля 25. — Предписание генерал-лейтенанта Головина генерал-майору Ахлестышеву о дозволении кн. Орбелиани командовать конной милиции для борьбы с Шамилем, № 622

По рапорту вашего превосходительства от 22 числа сего месяца № 3731 разрешаю:

Губернскому предводителю дворянства майору кн. Орбелианову начальствовать конною милицией, назначенной в действующий отряд со стороны Южного Дагестана, а помощником его быть телавскому предводителю [дворянства] князю Макаеву.

Уездных предводителей: горийского кн. Цицианова назначить начальником пятисотной дружины, собранной из Карталинии для охранения Кахетинской линии, а душетского кн. Багратиона-Мухранского — начальником 500 челов., собранных с Тифлисского и Душетского уездов, и осетин, предназначенных туда же.

Довольствие конной милиции я разрешил производить, со времени выступления оной со сборного пункта сел. Хазры, т. е., по приведении в сотенной состав, по положению высочайше утвержденному 2 июня 1335 г. для иррегулярных полков, формируемых при Отдельном Кавказском корпусе: довольствие это состоять будет из определенной дачи муки и мяса, каждому званию присвоенной, и винной порции; зерновой же фураж будет отпускаться сообразно местным обстоятельствам, по положению для казачьих полков существующему.

Жалованье как конной милиции, так и пешим дружинам не определяется.

Для записывания в приход и расход провианта и прочего довольствия будет прикомандирован к каждой пешей дружине офицер из донских [185] казачьих полков, о чем вместе с сим сообщено походному атаману генерал-майору Орлову.

О таковом распоряжении моем уведомляю вас для объявления кому следует, с приложением выписки из положения об иррегулярных войсках, формируемых на Кавказе, относительно положенного каждому из чинов довольствия провиантом, порцией и фуражем (По «высочайше утвержденному положению об иррегулярных конных полках, формируемых при Отдельном Кавказском корпусе» от 2 июня 1835 г. была определена следующая норма довольствия личному составу в сутки: помощникам полкового командира — по 4 фунта муки и 2 фунта мяса; услтанам, наибам, векилям и лекарю — по 4 фунта муки, 1 фунту мяса; всем же остальным чипам — по 4 фунта муки и п 1/2 фунта мяса (там же л. 118)), об отпуске которого вместе с сим предписано управляющему интендантством генерал-майору Лачинову, Командир корпуса, генерал-лейтенант Головин.

Ф. 16, д. 5911, л. л. 116-117. Подлинник.