142. 1839 г. апреля 21. — Письмо Командира Отдельного Кавказского корпуса генерал-майору Шервашидзе о мерах по охранению Абхазии от нашествия черкесов, № 854.

По причине, что в нынешнем году не будет предпринято продолжительных наступательных действий против черкес со стороны Абхазии, легко может случиться, что быв оставлены нами спокойными в домах своих, захотят они этим воспользоваться для сделания снова нападений на Абхазию в отмщение за поражения, претерпенные ими от нас в прошедшие два года.

Для предупреждения таковых неприязненных действий горцев, предприняты мною все надлежащие меры и, между прочим, разрешено генерал-майору Эспехо собрать как для охранения края, так и для предпринятия поисков за рекою Бзыбью до 3 т. регулярных войск и милиции из провинций, в ведении его состоящих. Независимо же от сего, покорнейше прошу вашу светлость по сношению с вами управляющего Имеретией и подполковника Козловского, приступить, сколь возможно поспешнее, к сбору нужного числа милиционеров из абхазцев.

Для заблаговременного открытия приближения горцев и извещения о том как вашей светлости, так и начальников наших войск, необходимо вам [184] приказать занять наблюдательными постами от подвластных ваших все дороги, ведущие из Абхазии к непокорным горцам; надзор за сими постами возложите на благонадежных людей, которым не оставьте внушить, что за несвоевременное извещение вас и подполковника Козловского о появлении неприятеля, подвергнутся они строгой ответственности. Для поверки же их весьма полезно будет посылать приближенных к вам людей.

Наконец, для скорого доставления в Бомборы разных известий из укрепления Гагр, где, как [в] пункте, более близком к черкесам, можно иметь прежде чем в другом месте сведения о неприятеле, весьма полезно иметь там нескольких расторопных абхазцев. Поэтому покорнейше прошу вас, по сношению с вами генерал-майора Эспехо, назначить людей сих, которым будет производиться особая плата от сего генерала.

В заключение должен я присовокупить, что все предположенные мною для обеспечения Абхазии меры могут принести всю ожидаемую пользу только при ревностном споспешествовании вашем к приведению их в исполнение и содействии к тому генерал-майору Эспехо и подполковнику Козловскому; но как я никогда не сомневался в совершенной преданности вашей светлости к российскому правительству, то и теперь я остаюсь вполне уверенным, что в деле, клонящемся к прямой пользе вашего владения, употребите вы, с своей стороны, все старание для единодушного, совместно с 3 помянутыми начальниками, противодействия предприятиям неприятеля.

Ф. 548, оп. 3, д. 217, л. л. 13-14. Заверенная копия, современная документу.