139. 1839 г. марта 17. — Рапорт генерал-майора Коцебу Чернышеву А. И. об оказании помощи горцам со стороны Англии и Турции в военных действиях против России, № 517/24.

Полномочный министр наш при Оттоманской Порте от 17-го прошлого февраля сообщает корпусному командиру следующее:

По частным сведениям миссия узнала, что прибывшие в Константинополь три английские инженеры 22-го января отправились в Самсун с намерением пробраться оттуда в Черкесию. Находясь в Константинополе, они имели ежедневно сношения с Лонгвортом, проживавшим уже некоторое время между черкесами. Инженеры эти до отъезда своего посылали нарочного в дер. Киомурджилу к Сефер-бею, известному по своему влиянию на черкесов, и уже по получении от него писем отправились в Самсун, где намереваются остаться некоторое время, дабы запастись военными снарядами. Лонгворт же находился в Константинополе и занимался, по-видимому, составлением описания Черкесии; но, по сведениям, дошедшим до нашего министра, он собирается в непродолжительном времени опять отправиться к черкесам.

Причем т. с. Бутенев присовокупил, что он предписал консулу нашему в Трепизонде употребить особенную заботливость на собрание сведений о помянутых англичанах и что он не преминет повторить пред турецким правительством настояния свои о подтверждении местным начальникам иметь сколь возможно бдительнейший надзор, чтобы никакое предосудительное потворство не было оказываемо непозволительной торговле турецких подвластных с черкесами.

Вместе с тем от генерал-адъютанта Лазарева получена копия с отзыва к нему т. с. Бутенева от 23-го февраля, в которой изъяснено, что незадолго пред тем прибыло в Константинополь английское купеческое судно «Роберт», под управлением шкипера Пратта, показанное с балластом, но на самом [182] деле нагруженное военными припасами, назначенными для доставления к черкесам. Судно это должно было в то же время отправиться из Константинополя. Миссия не могла однакоже узнать, пройдет ли шкипер Пратт прямо к Черкесским берегам, или, для большей предосторожности, выгрузит те припасы в одном из малоизвестных анатолийских портов, для удобнейшего доставления оных черкесам на мелких турецких судах.

Генерал-адъютант Лазарев, по получении этих известий, дал предписание отрядному командиру военных судов на восточном берегу Черного моря иметь самый бдительный надзор, дабы не допустить помянутых англичан и судно английское достигнуть Черкесского берега.

Акт т, IX, № 387, стр. 447-448.