107. 1837 г. июля 3. — Рапорт Управляющего Имеретиейгенерал-майора Эспехо, Розену Г. В. о намерении английского шпиона Белля высадиться к горцам и попытках турок снабдить горцев боеприпасами, № 3285.

г. Кутаис.

Председатель Гурийского временного правления майор Орлов, от 30 истекшего июня за № 125 на предписание мое, основанное на таковом же ко мне вашего высокопревосходительства от 18 прошлого мая за № 51, доносит, что дознано им чрез находящегося по торговой промышленности в укреплении св. Николая турка Гассана Шиль-Оглы, что английскоподданный купец Белль, находится между Константинополем и Трапезунтом в крепости Синак, имеет два судна, одно посредственное, а другое малое, нагруженные несколько пушками, порохом, свинцом и разными оружиями совершенно в готовности к отплытию до берегов Черкесских, и что сказанный купец Бель, на малом судне был на Сухум-кальском рейде мая месяца в последних числах под именем грека купца, и когда подъезжавший к близу (Так в документе), увидев наших крейсеров выбросил из того судна порох и свинец в море, ночевав в Сухумском лимане, а на другой день отправился назад в крепость Синак, откуда послал одну кочерму с шкипером Энения Дефенди, которую, заметив наши крейсеры начали догонять, то они выбросили в море порох и свинец, но кочерму поймали и находящийся на оной в малом количестве товар отобрали, равно и кочерму ту отняли, а людей отпустили. Таковые люди, сев на другую кочерму, отправились к купцу Белль и теперь всячески стараются дабы непременно отправиться самому на малом судне под именем греческого купца с товарами, а имеющих у него двух товарищей, отправить на среднем судне нагруженным порохом, свинцом и разным оружием к берегам Черкесским и там передать все оное.

О чем вашему высокопревосходительству почтеннейше донеся, честь имею доложить, что о недопущении к берегам Черкесским упомянутого купца Беля, я вместе с сим отнесся с просьбою к командующему военными судами у Абхазских берегов крейсирующими, контр-адмиралу Эсмонту. Генерал-майор Эспехо.

Ф. 548, оп. 3, д. 190, л. 25. Подлинник.