105. 1837 г. июня 21.Рапорт Командующего войсками на Кавказской линии и в Черномориигенерал-лейтенанта Вельяминова Розену Г. В. о принятии мер к усилению берегов Черного моря, № 288.

Укр. Константиновское.

Прибыв в Геленджик 15-го мая, я получил известие, что английский купец Бель находится между натухайцами и обещанием больших пособий возбуждает их к сопротивлению, как имел я честь донести о том вашему высокопревосходительству от 25-го мая № 288. По прибытии же на Пшад, я получил предписание вашего высокопревосходительства от 18-го мая № 60 и г. военного министра от 30-го апреля № 164 относительно принятия мер к недопущению купца Беля пробраться к горцам. [123]

Крейсирующим судам неоднократно подтверждаемо было, чтобы они строго наблюдали черкесские берега и не позволяли бы на основании правил блокады подходить к ним ни одному иностранному судну; но до сих пор усилия их в этом отношении были почти безуспешны. Турецкие лодки всегда имеют возможность проходить к черкесским берегам, спасаясь в случае нужды в первую реку, впадающую в море; едва ли из ста таких лодок одна попадалась в руки крейсерам. Поэтому весьма вероятно, что купец бель успел пройти к черкесскому берегу, если-бы даже можно было заблаговременно предварить о его намерении наших крейсеров. Кажется, нет сомнения, что сношение прибрежных черкесов с турками и посредством их с европейскими агентами, которые усиливаются (Так в тексте) вмешаться в дела Кавказского края, до тех пор не могут быть прекращены, покуда весь берег от Анапы до Сухума не будет занят укреплениями, и покуда жители промежуточных между этими укреплениями рек не будут удалены от берега на довольно значительное расстояние.

Имея честь донести о сем вашему высокопревосходительству, присовокупляю, что мною донесено об этом и г. военному министру за № 92-м. Генерал-лейтенант Вельяминов.

Ф. 548, оп. 3, д. 190, л. 23-24. Подлинник.