8. 1829 г. [февральмарт] — Воззвание сераскира Эрзерумского народам Дагестана и Ширвана об оказании поддержки турецким войскам в войне с Россией.

***

Ф. 11, д. 58, л. 168.

В переводе (с арабского) документ читается так: [6]

«Именем аллаха милостивого, милосердного.

Хвала аллаху, господу миров. Да благословит бог Мухаммеда, его семью и всех его сподвижников.

От великого визиря, прославленного сердца, устроителя дел исламского государства, начальника войск османского государства, хранителя границ ислама и мусульман, управителя делами государства и религии, сераскира Восточной стороны. Да содействует ему великий аллах в истреблении неверующих и многобожников милостью последнего из пророков.

Всем верующим дагестанцам, в особенности кадиям, воинам, ученым, старшинам, благочестивым, рассудительным, храбрецам и юношам обществ Чара, Аварии и Чечни. (Да сохранит их всевышний бог от зла врагов религии!). Да будет хороший конец ваших дел и дел мусульман милостью пророка! А затем, знайте, что — да помилует вас аллах всевышний! — вы являетесь партиями искренних мусульман, которые стойко держатся учения суннитов и мусульманской общины, которые известны исполнением закона ислама, священной войной, газаватом и храбростью. Вы для этого исламского государства охранители вашей веры, повинующиеся и покорные. Истинно, это великое государство намерено в этом году истребить неверных и многобожников, вывести их униженными и побежденными из всех мусульманских государств на Востоке и Западе и освободить всех верующих от притеснения этих нечестивых и отступников при содействии владыки миров. Вышел приказ от милостивого халифа ко всем верующим, которые находятся в стране, об их выступлении для борьбы с многобожниками и несправедливыми. Мне дан приказ от его (султана) высокой особы завоевать города мусульман и освободить их от рук неверных и многобожников, чтобы мы даже водрузили по воле могущественного аллаха наши высокие знамена в городе Тифлисе и чтоб мы очистили по желанию великодушного аллаха обиталища мусульман от грязи войск сатаны.

И вот я вышел по воле всевышнего бога в начале священного 11 июня для сражения с подлыми неверными вместе с моими победоносными и многочисленными войсками и послал к вам это письмо, чтоб сообщить всем приказ халифа аллаха, победоносного султана. И когда дойдет до вас это мое письмо и вы узнаете то, что оно исходит от исламского государства ко всем мусульманам и что надлежит вам сделать для этого, чтобы бороться против ваших врагов, против врагов государства и религии, чтобы сражаться с ними и днем и ночью, тайно и явно для прославления заповеди красноречивого бога, то вам надлежит выступить всем для истребления многобожников и бороться против них по мере ваших сил, уповая на владыку миров. Убивайте их везде, где бы вы ни настигнули их и выведите их оттуда, откуда они вас вытеснили. Разожгите огонь против них и ударяйте вашими секирами по выям несправедливых и неповинующихся так же, как это есть их обычай по сей день! Вы не смотрите на слова неверующих и вероотступников и не обращайте внимания на их вымыслы. Истинно, они, клянусь аллахом, сатаны, как сказал аллах, — да будет великой его слава! «Правда, сатана делает клевретов своих страшными, но вы не бойтесь их, бойтесь меня, если вы верующие» (Коран 9, 169). Не ослепляйтесь силой и многочисленностью многобожников! Истинно, они перед аллахом и нашим великим государством презренны. Их изгнание из обиталищ мусульман по воле всемогущего истинно легкая вещь. Принимайте во внимание слово всевышнего аллаха: «Да не обольщает тебя оборотливость неверных в этом городе: она — кратковременное наслаждение; после жилищем их будет геенна. Как мучительно это [7] ложе!» (Коран 3, 196). И кто из вас будет невнимателен в отношении этого приказа, будет противоречить этому победоносному походу, предпочтет сиденье дома и будет искать спокойствие и благо в своем богатстве и в своей торговле, то тогда, несомненно, он враг аллаха и враг посланника аллаха и враг халифа аллаха. Мы после этого не сделаем различия между ним и врагами аллаха. «Те, которые были несправедливы, скоро узнают, какая им будет участь!» (Коран 26, 228). «На бога да уповают уповающие!» (Коран 14, 15).

Истинно, ваши прежние эмиры Нуз-хан и его сын пришли в Высокую Порту и достигли той грани почета, которой не достигал никто перед султаном. Они сообщили султану о всех ваших желаниях, о вашей искренности в отношении исламского государства и всех тех войнах и сражениях, которые вы проделали с врагами мухаммеданского шариата. Халиф милостивого аллаха, — да продлит аллах его могущество до конца времени! — узнал сущность ваших надежд и подробности вашего положения и он дал истинное обещание, что он не отделит вас от остальных, хранимых им государств и не выведет вас отныне из тени его счастливого милосердия. Он также никогда не отделит вас от земли его высокого государства во имя битвы и во время мира при помощи владыки. Доверьтесь его твердому обещанию. Это будет, клянусь аллахом, истинно большим успехом.

Я послал вам это послание при посредстве большого эмира, известного начальника, примера славы и неприступности, источника могущества и храбрости, искренне преданного, правдивого в отношении Высокой Порты Мустафы-хана ширванского. Мы послали его в качестве уполномоченного со стороны Высокой Порты в вашу страну. Верьте его слову, выполняйте его приказ и пошлите ваших гонцов и ваши послания. Объявите ему о всех ваших желаниях и нуждах. Истинно, он, если богу будет угодно, все сообщит мне и Высокой Порте. И закончатся ваши дела со стороны блистательного султана по воле всевышнего и великого аллаха. Уповайте на великодушного аллаха! «Истинно, он всемогущ!» (Коран 41, 39). Он хороший защитник и хороший помощник».

В изображении печатей читается: «Сейд Мухаммед Салих».