7. 1828 г. июля 17.Из рапорта Командующего войсками на Кавказской линии и в Черномориигенерала Емануеля, Паскевичу-Эриванскому И. Ф. о деятельности среди горских народов турецких эмиссаров против России, № 80.

После взятия крепости Анапа, в каковом положении состоят дела на линии в отношении к горским народам, долгом себе поставляю представить вашему сиятельству на усмотрение следующее:

1. Присланные в Чечню турецкие агенты употребляют всемерное усилие поднять народ сел против нас; непокорные еще чеченцы имели в Майор-Тупе (во всегдашнем пункте их сборища) свое совещание, в коем сии агенты, имея с собою и знамя пророка Магомета, предлагали им устремиться сперва на мирные аулы, вступившие в подданство России и, присоединив их к себе; хотели принудить совокупными силами действовать против нас, но сие совещание не имело успеха. Сборище оное разошлось и Чечня поныне осталась спокойна, как и вся Кабарда, также дигорские народы, недавно присягнувшие государю императору на верноподданство, вполне сохранили оное, тоже и ногайцы остались нам верными и даже действуют обще с нашими войсками против неприятеля.

2. Хотя кр. Анапа и покорена уже, но большая часть закубанских народов остается поныне еще непокорной, а главной причиной тому есть турецкие агенты, распространившиеся по разным владениям, [которые] стараются возбуждать в народе к нам ненависть, а также большая часть князей, быв на стороне турок, ободряют к тому своих подданных. Генерал от кавалерии Емануель.

Ф. 11. д. 53. л. 24, Подлинник.