20. 1830 г. июля 15Рапорт Управляющего Главным штабом императораЧернышева А. И. Главнокомандующему Седельным Кавказским корпусом о мероприятиях по охранению кавказских берегов от происков Турции.

Гатчина.
Секретно
.

Я всеподданнейше представлял государю императору отношение вашего сиятельства ко мне от 21 минувшего июня за № 372, коим, между прочим, изволите уведомлять, что турки, прибывающие к берегам Черного моря, не перестают, по приказанию трапезондского паши, распускать слухи между жителями Абхазии о скором прибытии туда турецких войск и о возвращении снова им Анапы, Сухум-Кале и Поти (Сухуми был освобожден от турецкого ига в 1810 году, Поти — в 1828 г. Тогда же была занята русскими войсками крепость Анапа. По Адрианопольскому мирному договору между Россией и Турцией право владения этими городами окончательно было закреплено за Россией), и что, по словам их, из Трапезонда отправляют к берегам черкесским несколько мулл для проповедования корана и с намерением устроить там мечети и школы для обучения молодых черкесов турецкому языку, равно и о том, что в течение нынешней весны приплыло к черкесским и абхазским берегам 20 судов турецких и, по слухам, должны были прибыть еще 17, и что на судах сих находятся всякого рода красные товары, а также соль, железо, сталь, свинец, сера и порох.

Е. и. в. по поводу сих известий соизволил на упомянутом отношении вашего сиятельства написать собственноручно:

Первое: «Уведомить кн. Ливена, чтоб было сейчас предписано г. Рибопьеру чтоб объявил турецкому правительству, что так как я имею уверение от него, что им послано приказание всем своим чиновникам не являться более к абхазским берегам, то я не почитаю более турками тех, кои против воли султана, мне объявленной, продолжают туда прибывать, а как разбойников, против коих велел действовать оружием».

Второе: «Гр. Паскевичу повелеть, чтобы флот наш, крейсирующий у черноморских берегов, осматривал без изъятия все суда, пристающие к берегам между Анапою и Редут-Кале, и поступал с оными на следующем основании: а) те суда, на которых найдутся военные снаряды, брал в плен, как военную добычу; б) подобно сему поступать и с теми судами, которые не дадут себя осматривать; и в) те же суда, на коих, при осмотре оных не окажется военных снарядов, беспрепятственно пропускать для торговли, учредив однакоже за ними самый строгий и бдительный надзор».

Третье: «Не смотреть ни на какие представления турок (Так в тексте; должно быть: — Не смотреть ни на каких представителей турок), находящихся между черкесами, ибо не только они не должны мешаться в дела черкесские, но даже и само турецкое правительство не имеет никакого права держать их там. Почему, в случае их защищения вместе с горцами, или нападения на наши войска, поступать с ними, как с бунтовщиками или ослушниками своего правительства, потому что сие было бы совершенно противно и мирным трактатам и неоднократным уверениям самого турецкого правительства, что сего никогда быть не может и не должно».

Таковую волю его величества, объявив с сим вместе управляющему Министерством иностранных дел генерал-адъютанту кн. Ливену к зависящему [18] от него исполнению, я имею честь донести об оной и вашему сиятельству на сей же конец. Управляющий Главным штабом генерал-адъютант гр. Чернышев.

Ф. 548, оп 3, д. 127, л. л 22. 24. Подлинник.