12. 1829 [июнь] — Воззвание Эрзерумского сераскира к горским народам об оказании поддержки турецким войскам в войне с Россией

***

Ф. 11. д. 58, л. 70. Подлинник.

В переводе (с арабского) документ читается так. [11]

«Во имя всемогущего и всемилостивого бога! Приносим благодарность создателю миров и моление пророку, а также и последователям его.

От визиря Арзерума, эмира трона исламских государств, управителя рудников и начальника войск, исповедующих единобожие высокочтимым ученым, великим богобоязненным, достойным уважения эмирам и всем братьям религии, которые утвердились в землях Дагестана и округах Ширвана.

Всемилосердный боже знамена ваши да сохранит вечно в цветущем состоянии! После сего да будет вам, мусульманам, ведомо, что неверные, определенные жить в недре ада, первые, нарушив мирное условие и избрав благовидное обстоятельство, внезапно устремились на всеобщее истребление сияющих магометан. Нам теперь подлежит ополчиться всем могуществом нашим и воздвигнуть брань толико справедливую народами между Востоком и Западом, обитающими согласно воле всемогущего бога в алкоракс изреченной: «Истребите врагов неверных, якоже они вас истребить желают и повинуйтесь пророку и государю, государю, владычествующему над землями, морями и усердному слуге священных городов Мекки и Медины, кадию Махмуд Хану, подвизавшемуся для наказания неверных, да благоволит великий и всемогущий бог царствие и имя его словесное увековечить в государстве!

В настоящее время мы, покровительствуемые богом — защитником слабых, движемся при начале весны с войсками за веру подвизающихся к Карсу, Ахалциху и к Тифлису. Просим вас по возможности решиться действовать через Чари. Когда мы получим известие о ваших достойных движениях принеся богу всемогущему сердолюбное моление, пришлем к вам много халатов, казны и сокровища в дары.

Мы, необходимым долгом признав ополчение Джагат (защитник веры), в полной мере уверены, что бог правый благословит наши начинания вместе с подвигами вашими.

Уже пришел к вам приказ от султана, чтоб вы с вашей стороны сражались с неверующими. Для обнародования [этого] приказа и для сообщения о нашем сражении весной он послал к вам Хаджи Сулеймана. Знайте, что султан написал в своих письмах к вам об этом событии и требует от вас сражаться вместе с ним во время нашего сражения с неверными. Если богу будет угодно, в скором времени дело неверных изменится несчастиями и болезнями и они обратятся в бегство. Аллах сделает их побежденными, если захочет аллах. После того, как вы совершенным образом узнали все ваши положения и дела, мы принимаемся при помощи всевышняго царя за все ваши дела».