1. 1826 г. сентября 5.Из донесения Комиссара черкесской и абазинской торговликоллежского регистратора Тауша, Командующему черноморскими войскамигенерал-майору Сысоеву, о происках анапского паши среди горцев, № 50.

Бугаз.

Собрание шапсугов и натухайцев было возле Анапы 24-го сего месяца. Паша предлагал сему народу, 1-е, что он желает крепко, чтобы они утвердились в турецкой религии, 2-е, чтобы они присягали, что будут наблюдать совершенно турецкий закон и учредить оное, где оно не существует, и отказать формально третейскому суду, ныне у них употребляемому, и 3-е, показать ему тех, которые не хотят быть покорными и считать их, как неприятели спокойствия.

Старшинство (Так в тексте) шапсугов и натухайцев отвечали ему следующее: «Мы охотно будем служить всем советам и приказаниям пашинским с тем однакож, чтобы паша не почитал бы [нас] за завоеванными, чтобы он вам доставил помощь на случай надобности и защищал бы нас против неприятеля, могущего нападать на иго. Словом сказать, мы от него требовали... (В тексте «то»), чтобы он установил бы спокойствие между нами, и, напоследок, чтобы он ни отнюдь не [отказался бы от воли] нашей, ибо мы желаем быть мусульманами, но по нашей доброй воле, и насилу мы никого не слушаем и слушать не будем. Что же касается до (В тексте «то») присяги, в рассуждение наблюдения турецкого закона, мы будем советоваться со всеми нашим народом и после того мы дадим полный ответ на все пункты». Сколько я мог узнать, то шапсуги гораздо более привержены к паше в вере и в делах нежели катухайцы, а вероятно, что сии последние не будут согласны [ни] с первыми, ни с пашою.

Имея необходимую надобность ехать в Бугаз, по известному вашему превосходительству делу, я оставлю сие собрание, но если что-нибудь узнаю интересное, то я долгом считаю уведомить ваше превосходительство непременно.

Из вышесказанного можно видеть, что словесное мое уведомление, что собрание сие будет разве 25-го августа, гораздо было вернее, нежели слухи, дошедшие до вашего превосходительства, что оно существовало уже 1-го сего месяца.

О чем честь имею вашему превосходительству донести. Комиссар Тауш.

Ф. 543, оп 2, л. 34. лл. 17-18. Подлинник.