№ 87

1862 г. апреля 1. – Действия и занятия войск Кубанской области с 1 апреля 1861 г. по 1 апреля 1862 г. (о походах, строительстве постов, мостов, дорог, укреплений и станиц)

Главная цель действий войск Кубанской области с 1-го апреля по 1-е ноября 1861 г. заключалась в занятии всего пространства между верховьями Лабы и Белой и заселении его казачьими станицами.

Для достижения этой цели, а также и для других второстепенных действий в распоряжении командующего войсками в области находилось 47 баталионов, 22 эскадрона, 114 сотен, 28 батарейных и облегченных орудий, 30 легких, 28 конных, 36 ракетных станков, 6-ть сотен милиции и 400 воловьих транспортных повозок.

Большая часть этих войск была сосредоточена на пространстве между Лабою и Белой и для удобнейшего действия разделена на 4 отряда: 1) Абадзехский, 2) Верхне-Абадзехский, 3) Мало-Лабинский и 4) Верхне-Лабинский. (Во всех отрядах около 20-ти баталионов, 6 эскадр., 30 сотен, 14 батарей, 18 легких и 12 конных орудий, 20 ракетных станков и 250 транспортных повозок).

Кроме этих отрядов, для действий против горцев со стороны Натухайского округа и устройства Адагумской линии находился [147] Адагумский отряд (11 1/4 батал., 1/2 эск., 8 сот., 4 батар., 8 легк., 8 горн. орудий, 16 ракетных стан, и 150 транспортных повозок). В земле шапсугов на р. Супь отряд Шапсугский (5 бат., 4 сот. и 8 батар. и облегч. орудий), один бат. на Теберде для заготовления леса и отдельный отряд на верхней Кубани для построения станиц. Для охранения же Лабинского округа и передовых линий были оставлены 2 баталиона, 12 эскадронов, 41 сот., 2 батар., 8 легких и 4 конных орудия.

Весною войска, назначенные для поселения станиц, приступили к работам; Абадзехский отряд, расположенный еще в феврале при слиянии Фарса и Псефира, занимался устройством Абадзехской кордонной линии между укр. Майкоп и ст. Лабинскою, постройкою двух станиц на этой линии, рубкою просеки вверх по Фарсу и проложением дороги от ст. Лабинской к Майкопу и укр. Хамкеты.

Навстречу Абадзехскому отряду вниз по Фарсу производил работы отряд Верхне-Абадзехский, расположенный 20-го июня близь укр. Хамкеты.

Мало-Лабинский отряд, находившийся в январе на р. Ходзь, рубил просеку на этой реке и заготовлял материалы для станиц на рр. Губсе и Ходзь.

Верхне-Лабинский отряд с половины мая производил постройку 4-х станиц на р. Б. Лабе. В начале июня оба последние отряда принудили силою бесленеевцев, тамовцев, казильбековцев, башильбаевцев и баговцев оставить занимаемые ими аулы между р. Ходзь и Б. Лабой. Бесленеевцы, часть которых ушла в Турцию, были выселены на р. Уруп, остальным же племенам отведены места по левому берегу Большой Лабы.

Единовременно с занятиями за Лабинских отрядов, Адагумский отряд разрабатывал дорогу от Абинского лагеря к укр. Крымскому и посту Ольгинскому и производил рекогносцировки в землю шапсугов и к Геленджику. Во время этих движений отряд имел жаркие перестрелки с горцами, особенно при истреблении хуторов и посевов на р. Антхырю, Азипсу (1-го – 6-го числа июня) и Богундырю (2 июля). Затем до осени отряд занимался исправлением старых и проложением новых дорог.

Шапсугский отряд разработал дорогу от укр. Григорьевского к Екатеринодару. В мае отряд произвел движение к Азипсу, а в конце июня к Шебшу и уничтожил в обоих местах посевы и хутора горцев.

Результатом летних действий войск Кубанской области было занятие пространства между укр. Майкопом и Каменным бродом, с одной стороны, и ст. Лабинскою и укр. Псебайским – с другой, возведения там станиц, проложения новых поселений с переселением туземных племен и устройством Абадзехской кордонной линии.

Зимние действия (с 1-го ноября 1861-го по 1-е апреля 1862 г.) в Кубанской области со стороны Лабинского округа состояли в [148] приготовлении к колонизации пространства на р. Белой и далее за Белую по долинам рр. Курджипса и Пшехи. Кроме того, усилены действия в Натухайском округе, где предположено также возвести несколько новых станиц и провести дорогу через Главный хребет восточнее Неберджайской.

Для этого главная часть войск, сообразно с имевшимися в виду действиями, расположена была в пространстве между Малою Лабою и Белой, в Натухайском округе находился по-прежнему Адагумский отряд, а со стороны Нижней Кубани у укр. Григорьевского стоял отряд Шапсугский и вновь сформированный отряд Константиновский у ст. Константиновской для действий вверх по р. Пшеху. Для охранения передовых станиц и довершения работ в Ахмет-Горском ущелье были также оставлены войска.

9-го ноября бывший Верхне-Лабинский отряд, названный теперь Нижне-Абадзехским, окончив работы на р. Фарсе, перешел на Белую к Ханскому броду и немедленно приступил к заготовлению материалов для постройки мостов через Белую и предполагаемой станицы у Ханского брода (Белореченской). Построив временный мост, отряд рубил просеку и устраивал дорогу по левому берегу реки Белой по направлениям к р. Пшехе, а по окончании этих работ в половине декабря передвинулся в верховья Фюнтфа, рубил просеку на этой реке и заготовлял материалы. В половине января Нижне-Абадзехский отряд перешел на р. Фарс и разрабатывал дорогу к р. Этако и возводил ограду для станицы Верхне-Фарской.

Верхне-Абадзехский отряд (бывший Абадзехский) с ноября рубил просеку и разрабатывал дорогу по правому берегу р. Белой до устья Фюнтфа, устроил мост на Фюнтфе и посты у брода Топо-Гуап и близь аула Хапачев. В январе отряд занимался разработкой дороги вверх по правому берегу Фюнтфа, на Хамкеты, рубкою просеки от Майкопа к Каменному мосту и заготовлением леса для предполагаемых станиц Абадзехской и Егерукаевской.

20 февраля действия за Лабинских отрядов были перенесены за р. Белую для проложения сообщения к р. Пшехе. С этою целью у Майкопа было собрано 17 бат., 10 эск., 12 сот., 12 пеших и 8 конных орудий. Войска эти переправились через Белую у Ханского брода и немедленно приступили к работам. В то же время в верховьях Фарса и Фюнтфа остававшимися там отрядами были произведены демонстративные движения для отвлечения неприятеля, а Константиновский и Шапсугский отряды двинулись вверх по Пшеху. 7-го марта, несмотря на сопротивление горцев и жаркие перестрелки, была окончена просека до р. Пшехи шириною от 300–500 саж. и устроены мосты через рр. Фарс и Мышако. Затем войска перешли обратно на правый берег Белой и, разделившись на три отряда, сожгли аулы и вынудили к переселению племена егерукай, махош, хочемзей и берзековцев. Отряд, расположенный в Ахмет-Горском ущелье, [149] окончив там работы в феврале, перешел к Фарсу и занялся возведением станиц Средне-Фарской и Псефирской. Со стороны Натухайского округа Адагумский отряд разрабатывал дороги от Абинского лагеря к посту Ольгинскому и от укр. Крымского к Варениковскому, а оттуда к Гостагаю. В декабре отряд окончил ограду ст. Варениковской и дорогу от Гостагая к ф. Раевскому и занялся возведением станиц: у форта Раевский, на р. Цокай, на р. Китлямидж (Натухайской), у бывшей ст. Николаевской и на р. Псеходжук у ст. Верхне-Баканской. В конце февраля была окончена в Баканском ущелье станица на р. Пчеголез. Затем Адагумский отряд возводил станицы Крымскую, Неберджайскую, Константиновскую, Анапскую и Нижне-Баканскую на р. Мезекших; рубил просеку по Баканскому ущелью и устраивал дорогу от ст. Константиновской по Цемесскому ущелью.

Таким образом, войсками Кубанской области в течение зимы 1861/62 г. приготовлено к заселению пространство между р. Ходзь и Белой, довершены работы по устройству занятой уже части края, проделаны дороги и просеки по р. Белой и к р. Пшехе. В Натухайском округе разработаны дороги и приготовлены к заселению 11 станиц.

Результаты, произведенные войсками Кубанской области с 1 апреля 1861 г. по 1 апреля 1862 г.

В 1861 году в Кубанской области возведено 11-ть новых станиц и в них водворены поселенцы на следующих местах:

а) На Кубани две станицы:

 
1) Усть-Джегутинская

108 сем.

2) Верхне-Николаевская

107 сем.

б) На Большой Лабе три:

 
3) Псеменская

176 сем.

4) Ахметовская

146 сем.

5) Каладжинская

110 сем.

в) На Малой Лабе одна:

 
6) Андрюкская

178 сем.

г) На Ходзе две:

 
7) Переправная

212 сем.

8) Промежуточная

212 сем.

д) На Гуссе одна:

 
9) Губская

223 сем.

е) На Лабинской кордонной линии две:

 
10) Нижне-Фарская при слиянии Фарса с Псефиром

190 сем.

11) Кужгорская на р. Сераме

222 сем.

Всего:

1884 семейства. [150]

На водворение этих семейств издержаны следующие суммы:

На пособие поселенцам, жалованья офицерам, покупку оружия и общественные постройки

229.786 р. 18 6/7 к.

На провиант и довольствие по 1-й категории в 1861 году

259.623 р. 41 к.

Всего:

489.409 р. 59 6/7 к.

Дороги:

а) Между вновь возведенными станицами

Для удобного сообщения на всем пространстве между Лабою и Белой вновь на всем пространстве вырублены следующие просеки и устроены колесные дороги:

1) От укр. Каладжинского по правому берегу Большой Лабы, чрез ст. того же названия до ст. Ахметовской

24 версты

2) От ст. Ахметовской до ст. Псеменской

29 1/4 верст

3) От ст. Псеменской до ст. Преградной

24 1/2 версты

4) От ст. Псеменской до Андрюкской

23 1/4 версты

5) От ст. Андрюкской чрез Мало-Лабинский мост до дороги между укр. Каладжинским и Псебайским

5 3/4 верст

6) От Сухо-Лабинского поста по направлению к ст. Переправной, до дороги между укр. Каладжинским и ст. Переправною

9 верст

7) От укр. Каладжинского до ст. Переправной

9 1/4 верст

8) От ст. Переправной до Промежуточной

14 1/2 верст

9) От ст. Промежуточной вверх по р. Ходзь

14 1/2 верст

По теснине Ирисской на протяжении 6 1/2 верст дорога расчищена от лесу.

10) От Промежуточной до Губской

12 верст

11) От ст. Губской до укр. Хамкеты

12 1/2 верст [151]

б) Для сообщения Лабинской и Абадзехской кордонных линий с передовыми станицами и укреплениями

1) От укр. Псебаевского до урочища Ирм на Ходзе 24 1/2 версты. На этой дороге при спуске в долину Ходза на протяжении 8-ми верст прорублена просека, шириною в обе стороны на ружейный выстрел.

2) От укр. Каладжинского до ст. Промежуточной 19 1/2 версты.

3) От укр. Хамкеты до ст. Нижне-Фарской 40 верст. На всем протяжении дороги прорублена просека от 300-150 саж. шириною; при этом к аулу Абдахабль на Фарсе сделана боковая просека длиною около 3 1/2 версты.

4) От укр. Хамкеты до ст. Лабинской 44 3/4 версты.

5) На 21-й версте от ст. Лабинской по дороге на Хамкеты отделяется ветвь в ст. Нижне-Фарскую длиною в 23 версты.

6) Ветвь от той же дороги к уроч. Мамрюк-Огой 7 1/2 версты.

Абадзехская кордонная линия

Устроена между укр. Майкопским и ст. Лабинскою. Она состоит из 2-х станиц Кужорской и Нижне-Фарской, одного укрепленного пункта Айрюмского и 12-ти постов казачьих. Вдоль этой линии устроена дорога.

1) От ст. Лабинской до ст. Нижне-Фарской 25 1/2 верст; на дороге этой в двух местах прорублены просеки.

2) От ст. Нижне-Фарской от ст. Кужорской 14 верст.

3) От ст. Кужорской до укр. Майкопского 19 верст.

В некоторых местах по этой дороге прорублены просеки.

По реке Белой:

1) От укр. Майкопского до вновь предполагаемой станицы у устья Фюнтфа (Абадзехской) 24 версты.

В некоторых местах по этой дороге сделаны просеки, шириною около одной версты.

2) От укр. Майкопского до Ханской переправы по р. Белой 13 3/4 версты.

От г. Екатеринодара до укр. Дмитриевского 26 1/2 версты.

По дороге этой устроено несколько деревянных мостов и дамба длиною около двух верст, через болота речки Чебий.

В Натухайском округе:

1) От укрепленного лагеря на Абине Ольгинского на р. Кубани 34 версты.

По дороге этой в некоторых местах сделаны просеки, чрез рр. Тляхофиш и Аушец построены деревянные мосты, а от Аушеца дорога идет по дамбе в 2 1/2 версты.

2) От укрепленного лагеря на Абине до бывшего укрепления Николаевского 16 верст. [152]

По этой дороге местами сделаны просеки на пушечный, выстрел.

3) От укр. Крымского до Варениковского 45 верст.

4) От укр. Варениковского до бывшего укр. Георгиевского 17 верст.

Мосты. Для беспрепятственного сообщения между всеми частями Кубанской области построено и открыто для езды 6 мостов. Мосты эти строились из материала, заготовленного частию войсками на месте и в Теберде, а частию из покупного. Все они деревянные, на сваях, строены по сметам, утвержденным г. главнокомандующим, на сумму, ассигнованную для военно-дорожных работ в Кубанской области.

На р. Большой Лабе построено 3 моста.

1) Псеменский в 1 1/2 верстах выше станицы Псеменской длиною 24 саж. Обошелся

2000 руб.

2) Каладжинский, близ укр. Каладжинского

4000 руб.

3) Лабинский близ ст. Лабинской

6500 руб.

4) На Малой Лабе один мост Мало-Лабинский близ ст. Андрюкской

8000 руб.

5) Чрез р. Ходзь устроен мост переправной близь ст. Переправной. Мост этот по экстренной надобности строен без сметы.

 

6) На Урупе, близ ст. Проградной, мост Проградный

3500 руб.

7) Чрез р. Большой Зеленчук построен мост Каменномостский, в 4-х верстах от ст. Переправной.

 

Посты. Для обеспечения сообщений по вновь устроенным дорогам построено 27 постов, а именно: 1) между вновь возведенными станицами на р. Большой Лабе 6 постов: Шолоховский, Ахмет-Горский, Башильбаевский, Березанский, Берзедыкский, Казильбековский.

2) На Абадзехской кордонной линии 13-ть: между ст. Лабинской и Нижне-Фарской 5, между Нижне-Фарской и Кужорской 4 и между Кужорской и укр. Майкопским 4 поста.

3) На р. Белой 4 поста; из них три на правом берегу реки (два выше и один ниже укр. Майкопского) и один на левом берегу, на горе против укрепления.

4) На дороге между Екатеринодаром и укр. Григорьевским две.

5) Между укр. Константиновским и Крымским на Георгиевской поляне один пост.

Кроме того, построены посты на сообщении между ст. Верхне-Николаевскою и Карданикскою и у станицы Камышеватской пост Камышеватский. [153]

Устройство Абадзехской кордонной линии, возведение станиц за Лабою и перенесение передовой линии на Белую дало возможность упразднить часть постов на задних линиях, а именно:

1) На верхней Кубани в Баталпашинском участке 10 постов (Новосоленоозерский, Черноморский, Терсаканский, Верхне-Барсуковский, Ахновский, под Камнем, Ново-Невинский, Новенький и Редутский).

2) В Ставропольском участке, по средней Кубани, 6 постов (Закубанский № 4, Ясеновобалковский, Бабский, Московский, Донской и Безопасный).

3) На Нижне-Кубанской кордонной линии упразднено 11-ть постов (Бугазский, Ново-Редутский, Ерковский, Елипский, Елисаветинский, Александровский, Велико-Марьинский, Александрин, Подмогильный).

4) На Урупской линии 2 поста (Благодатный и Гольтукский).

5) На Нижне-Лабинской линии три поста (Грековский, Подольский и Отважный).

Всего упразднено 32 поста.

Изменения в квартирном расположении войск и госпиталей. При развитии военных действий и занятии нашими поселениями пространства в верховьях притоков Кубани некоторые части войск Кубанской области удалились от своих штаб-квартир. Для избежания происходящих от этого неудобств и с целью сблизить хозяйство этих войск с их действующими частями, следующие штаб-квартиры перемещены временно ближе к театру действий:

1) Штаб-квартира Ставропольского полка из Усть-Лабы в укр. Григорьевское.

2) Линейный № 3-го баталион из укр. Каладжинского в ст. Переправную.

3) Тверский драгунский полк из ст. Ильинской в ст. Темиргоевскую.

4) Нижегородский драгунский полк из ст. Тихорецкой в укр. Майкопское.

5) Северский драгунский полк из ст. Медведовской в ст. Маринскую.

6) Донской казачий № 19 полк из укр. Адагумского в кр. Анапу.

7) Донской казачий № 30 полк из ст. Упорной в ст. Губскую.

8) Легкая № 5-го батарея из ст. Урупской в укрепл. Крымское.

9) Горная батарея из укр. Крымского в укр. Майкопское.

Во изменение издержек, новые штаб-квартиры в тех местах, где не было готовых помещений, расположены в виде постоянных лагерей, для людей построены бараки, а для лошадей навесы. На необходимые расходы для устройства таких помещений ассигновано 15 тыс. рублей.

Для более удобного пользования заболевающих нижних чинов в действующих отрядах, взамен устройства госпиталя [154] 3-го класса, в укр. Майкопе усилены лазареты: Кубанского пехотного полка в том же укр. на 600 кроватей и Севастопольского в укр. Псебайском – 300.

В укр. Каладжинском открыт военно-временный госпиталь 1-го класса на 200 кроватей, в г. Темрюке на 100, и усилен баталионный лазарет Крымского полка в укр. Константиновском на 60 кроватей. Упразднены: Ейский военный госпиталь и. Александровский военно-временный госпиталь в ст. Александровской.

Государственный архив Краснодарского края, ф. 347, оп. 2, д. 45, л. 1-16.