№ 84

1861 г. ноября 2. – Предписание Евдокимова начальнику Натухайского округа о запрещении горцам разъезжать с огнестрельным оружием между Кубанью, Лабой и Малой Лабой (подобное предписание получили начальники кордонных линий).

Ставрополь

Усмотрев из представляемых мне журналов о военных происшествиях в Кубанской области, что в последнее время в районе 5, 6 и 7-й бригад Кубанского казачьего войска появились партии хищников, которым удается слишком часто совершать преступления безнаказанно, я признал необходимым для восстановления безопасности приезжающих воспретить туземцам разъезжать с огнестрельным оружием на пространствах между Кубанью, Лабою и Малою Лабою, а также на правом берегу Кубани, от стан. Усть-Лабинской вниз по реке до ее устьев, а дозволить им при поездках по своим надобностям на означенном пространстве иметь только шашку и кинжал, причем они обязываются иметь также при себе билеты от своего местного начальства.

Вследствие сего покорнейше прошу Ваше превосходительство объявить туземцам вверенного Вам округа, что в случае поездки их по своей надобности за Лабу или за Кубань, они должны брать непременно билеты за Вашею подписью и отправляться в путь без огнестрельного оружия, а могут иметь при себе только шашку и кинжал, и что с нарушителями сего постановления будут поступать с 25 ноября сего года как с хищниками, т. е. при появлении после сего срока кого-либо из них за Лабою или Кубанью (т. е. на правом берегу этих рек) с огнестрельным оружием или хотя без этого оружия, но без билета, их будут [145] убивать или брать в плен и ссылать без всякой пощады в арестантские роты.

О распоряжениях Ваших относительно объяснения вышеизложенного по принадлежности прошу мне донести.

Копии с этого препровождены при надписях от 18 ноября № 1083 начальнику Адаг. корд. линии, воинским начальным управлениям:

№ 1084 Адагумского

№ 1086 Крымского

№ 1087 Неберджаевского

№ 1088 Константиновского

№ 1089 Анапского

№ 1010 Варениковского

№ 1085 Командиру Крымского полка.

Госархив Краснодарского края, ф. 389, оп. 1, д. 39, л. 63-64.