№ 76

1861 г. июня 14. Письмо командующего войсками Терской области генерал-адъютанта Евдокимова начальнику Кабардинского округа генерал-майору В.В. Орбелиани о двух партиях (321 и 400 семейств), переселяющихся в Турцию.

Ставрополь

Сопровождающий транспорт кабардинцев, отправляющихся в числе 321 семейства на переселение в Турцию, переводчик Туков объяснил, что означенный транспорт сегодня, т. е. 14 июня, имеет дневку в Прочном Окопе, присовокупив, что 9-го числа настоящего месяца чрез Прочный Окоп уже проследовало таких переселенцев из Большой Кабарды 41 семейство и что на третий день праздника Курман из Большой же Кабарды выступает в Турцию транспорт в числе 400 семейств.

Интересуясь иметь по объясненному предмету официальное сведение от Вашего сиятельства, имею честь покорнейше просить с этим же нарочным донести мне: когда, какой транспорт и в каком числе семейств уже выступили в нынешнем году из Кабарды на переселение в Турцию, а равно объяснить, действительно ли собираются к отправлению туда же 400 семейств, объясненные Туковым, и, сверх того, не оказываются ли между жителями Большой Кабарды еще большего числа желающих совершить такое же переселение в настоящем году. Причем обязываюсь просить Ваше сиятельство при увольнении кабардинцев на переселение руководствоваться прежними моими по сему предмету указаниями, отнюдь не стесняя их в исполнении этого желания.

ЦГА КБР, ф. 2, оп. 1, д. 465, л. 23 и 23 об.