№ 75

1861 г. июня 14. – Письмо начальника штаба войск на имя штаб-офицера Кубанского войска войскового старшины Могукорова, заведующего в Тамани отправлением горцев в Турцию, о заблаговременной подготовке к отправке в Константинополь прибывающих кабардинцев.

В этом месяце придут в Тамань переселенцы из кабардинцев, одна партия в 4 семейства, другая в 321 семейство, а третья в 400 семейств; за ними будут следовать еще и другие партии.

Г. командующий войсками поручил мне о вышеизложенном уведомить Вас заблаговременно, дабы Вы теперь же сделали сношение с керченским агентом Русского общества пароходства и торговли или с другими лицами, согласно имеющейся у Вас инструкции, о перевозе вышесказанных переселенцев в Константинополь на общественных пароходах или на купеческих судах и устроили бы это дело так, чтобы переселенцы не мало не были задерживаемы в г. Тамани. Об отправлении каждой партии его сиятельство будет ожидать Вашего прямого донесения, независимо от донесения Вашего исправляющему должность начальника [130] штаба Кубанского войска, который во всяком случае остается главным руководителем Вас в этом деле.

РГВИА, ф. 14257, оп. 3, д. 492, л. 31.