№ 52

1860 г. июня 3. – Секретное предписание командующего войсками в Терской области Евдокимова начальнику Кабардинского округа Орбелиани о переселении 442 семейств кабардинцев и о желании уменьшения «вредного народонаселения», оказывающего влияние и на чеченцев

На письмо Ваше от 30 мая спешу ответствовать следующее: я усматриваю, что желание остальных фанатиков переселиться в Турцию Вас как будто озабочивают. Как будто Вы не желали бы увеличивать числа переселенцев, увольнения всех тех, 442-х, которые первоначально записались и на которых высланы уже билеты?

Мне кажется, что, если уж желать пользы для правительства и покою для народа, так надо именно отпустить все эти семейства, потому что они, распродав все свое имущество, не перестанут жаловаться на сделанную им остановку в движении, к которому они уже приготовились. Поэтому вреднее для нас, если они будут остановлены, чем то, если бы движение их увлекло с собою еще несколько десятков.

Недавно в ст. Прохладной убили ямщика. Об этом Вы, конечно, уже знаете, и к этому я могу лишь присовокупить, что во всей Терской области давно уже нет никаких убийств и что случай в Прохладной служит ясным выражением сколь искренна к нам преданность кабардинского народа. Скажите же после этого, должно ли нам жалеть об уходе кого-либо в Турцию из кабардинцев? Уменьшение вредного народонаселения избавит нас от многих хлопот и освободит слишком 4 сотни казаков, занятых теперь ограждением линии от нарочной преданности кабардинцев. Итак, не жалейте об уходе 442 семейств, но если бы их ушло и вдвое больше, так от этого ущербу для края не будет. Прошу лишь ни под каким видом не увольнять через Закавказье и при увольнении показывать вид будто Вы увольняете желающих противу воли начальства и единственно из снисхождения к поступающим от Вас просьбам. Из Кабарды ко мне никто не приезжал.

Напрасно Вы полагаете, что в Кабарде могло бы восстановиться спокойствие после ухода первых 80 семейств; эти люди не перестанут поджигать народ к движению посредством письменных сношений, пока не уйдет все то, что желает уйти; а потому лучше уж для нас, чтобы этот процесс скорее совершился, ибо в противном случае народное волнение протянется на несколько [104] лет, и во все это время мы должны будем находиться в напряженной бдительности. Что же касается до угрозы, будто уйдет все народонаселение, то, если бы это и совершилось, так оно кроме удовольствия принесло бы нам еще существенную пользу: освободиться от народа, к нам недоброжелательного.

Впрочем, я вполне уверен, что ежели князья кабардинские пожелают остановить народ, то во всяком случае большая часть Кабарды останется при них и, без сомнения, останутся люди, им послушные, а следовательно, и способные к восстановлению желаемого нами порядка.

Вспомните, любезный князь, что для противодействия желанию народной массы мы должны приготовить вооруженную силу на всякий случай. Войска постоянно заняты теперь серьезным делом. Поэтому гораздо вреднее отвлечь самую незначительную часть их, чем отпустить несколько десятков лишних семейств. Пусть с Богом идут желающие и имеющие к тому средства, хотя бы число их противу прежнего и увеличилось...

P. S. Если, собственно, ко мне явится кто-либо с просьбою о переселении, то я непременно откажу; Вам же разрешается в виде одолжения (не разобрано) некоторых даже сверх того числа, на которых высланы билеты, именно для того, чтобы Вы могли поступать на этом случае по своему усмотрению и отпустить всех тех, от которых впоследствии может возникнуть зло.

Здесь из Кабарды беспрестанно разносят письма и разные новости, поджигающие чеченцев. Письма эти передаются из Большой Кабарды в Малую, оттуда – к Надтеречным чеченцам, а сии последние – по всей остальной Чечне. Я полагаю, что это остановится только тогда, когда из Кабарды уйдут все желающие переселения.

ЦГА КБР, ф. 2, оп. 1, д. 465, л. 21, 22.