№ 43

1860 г. апреля 11. – Секретное предписание командующего войсками Левого крыла Н. И. Евдокимова начальнику Кабардинского округа В. В. Орбелиани о бедственном положении переселенцев и о нежелании турецкого правительства принять новых эмигрантов с Северного Кавказа

Милостивый государь, князь Вахтанг Вахтангович! Бедственное положение горцев, переселившихся с Правого крыла в Турцию, и беспорядки, которые они себе дозволяют в местах нового их жительства, заставляют турецкое правительство не желать дальнейшего переселения в пределы Турции туземцев Кавказского края, с другой стороны, и г. Главнокомандующий, в видах человеколюбия, считает необходимым прекратить начавшееся переселение и во всяком случае повременно воспретить следование в Турцию сухопутным, через Кавказский край.

Имея в виду, что Ваше сиятельство вошли уже с представлением об увольнении в отпуск в Турцию с лишком 400 семейств, я спешу покорнейше просить Вас объявить жителям вверенного Вам округа, что на отправление богомольцев в Турцию сухим путем разрешение не может быть дано и что имеющие могут отправляться только морем, чрез Тамань, вообще желательно бы было дело так повести, чтобы задержать от следования в Турцию людей благонадежных, а фанатиков и людей беспокойных отправить морем; причем объявить им, что на суда они будут принимаемы с их пожитками и скотом, с тем, чтобы сделать своевременное сношение и о принятии их на суда Черноморской компании, порядок следования с Тамани Вам должен быть уже известен. [96]

Вполне убежденный, что Ваше сиятельство устроит дело сообразно с желанием г. Главнокомандующего, я прошу Вас принять уверение в совершенном моем почтении и глубоком уважении.

Р. S. Чтобы убедить народ, что настоящее запрещение не есть насильственная мера правительства русского, а вынуждено нежеланием турецкого правительства и нашим человеколюбием, г. Главнокомандующий желает, чтобы народу предложено было, по выбору народа (подчеркнуто в док.), послать в Турцию депутацию, которая бы на самом деле убедилась в бедственном положении переселившихся в Турцию горцев.

ЦГА КБР, ф. 2, оп. 1, д. 465, л. 1.