№ 334

1872 г. ноября 15. – Отношение начальника Терской области Лорис-Меликова А.П. Николаи в связи с «настроением» переселения в Турцию среди кабардинцев и горцев, живущих в восточных районах области, и о влиянии закубанцев

По поводу отзыва Вашего превосходительства за № 260 имею честь уведомить, что изложенные в сообщении вице-губернатора Терской области от 31 мая № 2418 соображения о мерах относительно порядка увольнения мусульманских богомольцев, составлены по личным моим указаниям...

Пользуясь, однако, настоящим случаем, я считаю полезным сделать здесь некоторые разъяснения, вызываемые настроением, существующим ныне в части мусульманского населения области, и тем значением, какое получал всегда вопрос о богомольцах при проявляющихся периодически, в той или другой местности, стремлениях к переселению в Турцию в более или менее значительных массах.

В последнее время между горцами вверенной мне области и преимущественно между кабардинцами стали распространяться слухи, что закубанские горцы просили разрешения его высочества о поголовном уходе в Турцию.

При существовании в среде кабардинского населения нескольких личностей, действующих на своих соплеменников в том же смысле еще с 1860 г., весьма может случиться, что подобное огульное заявление родственных кабардинцам закубанских племен, несмотря на последовавший уже, сколько мне известно, отказ последним, повлияет и на Кабарду, усилив там подобное же стремление. В то же время, как Вашему превосходительству небезызвестно, движение в этом же смысле уже проявилось летом настоящего года в нагорных частдх восточной части области.

Взыскания, коим подверглись недавно лица наиболее тому способствовавшие, положили предел этим толкам и успокоили умы; но нельзя с достоверностью ручаться, чтобы слухи о желании, заявленном закубанскими горцами, не отразились и в этой части края.

Нет сомнения, что своевременным принятием соответственных административных мер и в особенности при совершенно противоположном настроении, замечаемом во всем чеченском племени и, конечно, в Осетии, возможно будет значительно отклонять развитие подобных стремлений и в Кабарде, и в горных обществах восточного района области, тем не менее, однако, надо предвидеть, что некоторая часть желающих переселения изберет себе, как это уже и случалось прежде, другой путь к достижению своей цели, а именно: отправиться в Турцию под предлогом богомолья и не возвратиться обратно, а затем, по [433] прошествии более или менее значительного периода времени, станет вызывать к, себе и свои семейства.

Таким образом, надо быть готовым к тому, что с весною будущего года число лиц, пожелающих воспользоваться правом путешествия в Мекку, превысит, и может быть значительно, ту норму богомольцев, о которой упоминается в отзыве № 2418, и в видах споспешествования делу успокоения от тревожных толков, порожденных просьбою закубанцев, я полагал бы небесполезным не особенно стеснять в этом случае строго определенною цифрою число могущих получить паспорты на такое путешествие.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 672, л. 17 об. – 18 об.