№ 328

1869 г. декабря 28. – Отношение штаба Кавказского военного округа начальнику Главного управления наместника Кавказского о положении военнопленных из горцев, отданных на воспитание

При окончании войны на Западном Кавказе, вследствие крайнего бедственного состояния военнопленных и добровольно к нам выходивших горцев, разрешено было его императорским высочеством Главнокомандующим армиею отдавать этих горцев желающим принять их на заработки или воспитание, причем требовалось, чтобы лица, взявшие к себе горцев, представили подписки с изложением тех условий, на основании коих они берут к себе воспитанников или работников.

Такое распоряжение его высочества имело в виду, чтобы все означенные лица из горцев считались свободными и чтобы проживание их на заработках у хозяев имело характер частного полюбовного соглашения, так что споры, какие могли бы возникнуть между хозяевами и нанимавшимися, должны разбираться как нарушение договоров вообще.

В таких целях установлены были особые правила, которые должны были обеспечивать личную свободу и благосостояние горцам, поступившим на заработки или розданным на воспитание.

Правила эти утверждены его императорским высочеством Главнокомандующим армиею предписанием командующему войсками Кубанской области от 12/13 января 1864 года за № 30-м и в них, между прочим, постановлено, чтобы одним договаривающим сторонам выдаваемы были свидетельства, которые будучи писаны в двух экземплярах, находились бы по одному у каждой из сторон и вполне разъясняли бы сущность обязательств, принимаемых на себя как хозяином, так и нанимающимся; форма этих билетов изложена в § 8-м упомянутых правил, при сем в копии прилагаемых. Что же касается до отдельных лиц, принятых в состав семейств, или сих последних, состоявших из престарелых или малолетних, взятых на воспитание, попечение или призрение, то в отзыв бывшего начальника главного штаба к Командующему войсками Кубанской области от 11-го августа 1864 г. за № 1612 предложено было выдать и им также свидетельства, чтобы из оных было бы усмотреть, что совершеннолетние военнопленные всегда могут оставить принявших их к себе лиц для перехода к другим или для иного устройства своего быта; а несовершеннолетние мужского пола могут воспользоваться этим правом только по достижении ими совершеннолетия, женского же 18 лет или выхода замуж, и что подобное обстоятельство не может быть стесняемо волею лиц, которыми они приняты.

Ныне помощник начальника Кубанской области по Управлению [423] горцами донес, что при крайней поспешности, с которой были раздаваемы горцы по окончании войны на Западном Кавказе, причем имелось в виду хотя кое-как устроить их, дабы этим избавить их от голодной смерти и других бедствий, которым они подвергались в 1863-1864 годах, многие из них были розданы на заработки и на воспитание начальниками отрядов и разных частей войск без соблюдения упомянутых правил, вследствие чего о многих из розданных горцев в настоящее время совершенно не имеется сведений, и как такой порядок вещей может вести к обременению их участи, а главное, поставляет начальство Кубанской области в невозможность удовлетворять вполне законным просьбам горцев, часто ходатайствующих о соединении разрозненных членов их семейств, то его императорское высочество Главнокомандующий армиею изволил поручить мне просить распоряжения Вашего превосходительства о циркулярном предписании, подлежащим губернским и уездным властям, в ведении коих могут находиться розданные частным лицам военнопленные горцы, чтобы всем таковым горцам, достигшим совершеннолетия и находящимся в договорных отношениях к своим хозяевам, объяснены были их права, обозначенные в вышеупомянутых правилах, а несовершеннолетним, что они, по достижении совершеннолетия, могут во всякое время оставить принявших их к себе лиц для добровольно избираемого ими устройства своего положения, а вместе с тем, чтобы означенные губернские и уездные власти сообщали в Кавказское горское управление копии тех свидетельств, кои заключены между хозяевами и нанявшимися к ним или же принятыми ими на воспитание из военнопленных горцев, дабы на основании этих свидетельств возможно было получить сведения, где таковые горцы находятся и куда ближайшие их родственники могут за ними обратиться.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 157, л. 2–3.

Приложение к документу № 328

ПРАВИЛА

на основании которых пленные горские семейства могут быть отдаваемы для заработков туземным владельцам или вообще частным лицам

§ 1

Для доставления возможности горским военнопленным семействам простого рабочего сословия устроиться в здешнем крае и выйти из того бедственного положения, в котором они находятся, разрешается всем туземным владельцам и другим [424] местным лицам брать эти семейства в свои имения для хозяйственных и полевых работ на нижеследующих условиях.

§ 2

Всякое лицо, взявшее к себе горское семейство, обязано взять всех членов оного, прилично одеть и доставлять безбедное продовольствие в том размере, какой ведется вообще в жизни простого туземного населения.

§ 3

Семейства эти отдаются на срок не более пяти лет и во все это время владелец обязан содержать взятое семейство, как сказано в предыдущем §.

§ 4

Пленные семейства, поступившие таким образом на определенный срок для заработков, считаются совершенно свободными людьми, обязавшимися срочными контрактами с владельцами тех земель, где они 'будут жить и где они должны исполнять свято все те работы, которые на них будут возлагаться владельцами (как сказано о том ниже). Споры и несогласия членов сказанных семейств с этими владельцами разбираются с точки зрения неисполнения принятых обязательств и принимаются на этот случай законом установленные меры.

§ 5

В течение пятилетнего нахождения своего у туземных владельцев или частных лиц все сказанные пленные семейства за свое содержание и за то хозяйственное обзаведение, какое они по окончании обязательного срока работ получат от владельцев, обязаны исполнить все хозяйственные и полевые работы, какие на них возложат владельцы, работая 4 дня в неделю и имея затем для работ в свою пользу остальные три дня, в числе последних считается и пятница, соответствующая нашему воскресению.

§ 6

По окончании пятилетнего срока обязательных работ владелец обязан дать каждому семейству непременно в полную их собственность пару быков с арбою, пару коров и 4 овцы с одним бараном, как в вознаграждение их обязательных трудов, так и в обеспечение их будущего положения, дабы они могли уже сами собою устроиться в здешнем крае. [425]

§ 7

После окончательного расчета с владельцами, по предыдущему §, каждому семейству разрешается избрать себе место жительства там, где они пожелают между подданными Российского государства.

§ 8

Все владельцы, которые пожелают взять к себе эти горские семейства, должны обращаться к исправляющему должность начальника Абадзехского округа полковнику Абдрахманову, который и будет выдавать от себя свидетельства в том, что такие-то семейства, на такой-то обязательный срок отданы такому-то лицу, согласно настоящих правил. Эти свидетельства выдаются в двух экземплярах: один владельцу, другой старшему члену семейства и служат документами при возникающих спорах, сверх того копия остается при деле Округа.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 157, л. 3 об , 4 об.