№ 309

1865 г. ноябрь. – Показания дворянина шапсуга Борена по вопросу переселения 2500 семейств и действиях Карабатыра

Зовут и прозывают меня, как выше сказано, от роду лет шестьдесят, вероисповедания магометанского, обряды выполняю. Этого года по заграничному паспорту я приехал в Константинополь, куда просился у своего начальства по собственным делам для получения долга с Мустафы Эриджибек, который проживая [396] в бывшем Натухайском округе, тогда и занял у меня 600 рублей серебром. Приехавши в Константинополь, я встретился с Крым-Черий Хазок (Натухайского племени), когда я объяснял ему причину моего приезда, то он стал меня уговаривать, чтобы я назвался присланным депутатом от шапсугского народа, явившимся просить о переселении в Турцию. На это предложение я не соглашался, ибо никто этого мне не поручал и не просил, при этом я сказал, что в настоящее время жить нам хорошо, земли разграничили и никто не думает о переселении. Крым-Черий Хазок оказал, что выгоднее для меня назваться депутатом, как для выиграния по своему делу, так и потому, что Карабатыр Заноко хлопочет о переселении своей сестры, находящейся замужем за князем Нагай Басток, который тогда только вместе с народом переселится. На это я отвечал, что Басток сам не желает переселиться, следовательно, и жена его не может. После этого Крым-Черий Хазок пошел к начальнику над переселяющимися горцами и назвал меня за депутата.

Когда меня позвали к Осману-Паше, то тогда при нем находился Измаил Брикеев-Зейт, Карабатыр Занок, Хусейн Лаф и другие. Явившись я объявил, что приехал по своему делу, но не как посланный от народа депутатом. На это Осман-Паша сказал, чтобы я назвался за депутата, что для окончания дела мне принесет пользу. Не сказавши здесь ничего положительного, я во второй раз по требованию Осман-Паши говорил, что я депутат и просил ходатайства его от всего народа шапсугского о переселении в Турцию: на это мне ответа не дали никакого.

Назвался за депутата именно из того, что обещали хорошее окончание моего дела и по сильным убеждениям Османа-Паши. Настоятельность его требования сперва передавал мне Крым-Черий Хазок, а в заседании мне через переводчика говорил сам Осман-Паша.

Окончание дела, т. е. взыскание с Мустафы Эриджибек назначено через 5 или 6 месяцев, когда он будет в состоянии уплатить долг. Все что показал по сущей правде и чистой совести, в том за неграмотностью прикладываю правой руки указательный палец. Подлинное переводчиком при снятии показания был депутат Народного суда юнкер Борок Асланов. К присяге приводил эфенди Науруз Темзок и эфенди Магомед Цыку. К присяге приводил и снимал показание и. д. помощника начальника Псекупского округа есаул Колосов.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 156, л. 3-3 об.