№ 308

1865 г. ноября 9. – Письмо попечителя горских народов в Кубанской области полковника Дукмасова начальнику Кавказского горского управления полковнику Старосельскому с обзором о неуверенном «настроении умов» среди черкесов, вызванных административными изменениями, и о желании 2500 семейств переселиться в Турцию

О степени участия горцев Кубанской области в депутации к Турецкому правительству с заявлением желания 2500 семейств переселиться из Кавказа я в настоящее время могу только сказать, что так как к осени прошлого года не было почти никаких переселений (исключение было допущено начальником области в начале июля только для нескольких человек абадзех, у которых семейства были в Турции), а тайно уйти влиятельным людям весьма трудно, то есть полное основание думать, что так называемая депутация от горцев Кубанской области есть ни что иное, как проделки нескольких фанатиков или себялюбивых старшин, прежде выселившихся в Турцию.

Однако не могу скрыть от вас, что указание на 2500 семейств, близкое к количеству Бжедуховокого населения, указывает на возможность письменных просьб о заступничестве со стороны бжедухов к своим единоплеменникам, ушедшим в Турцию, так как они до самого июля месяца еще думали о переселении в Турцию, а весною весьма запальчиво протестовали против запрещения переселяться. Переслать свои письма в Турцию они удобно могли, потому что здесь много было шатающихся турецких подданных, которые легко могли служить посредниками в этом деле.

Касательно настоящего настроения умов горского населения Кубанской области я должен Вам с полною откровенностью сознаться, что в настоящее время, более чем когда-нибудь, трудно выразить то колеблющееся состояние горцев, в котором они теперь находятся.

В Шапсугском округе дух противодействия сломан ссылкою эфендия Хута. В настоящее время они, по-видимому, бросили мысль о переселении в Турцию, потому что весьма рачительно занимаются хозяйством и распоряжения начальства выполняют весьма хорошо. Особенно радует меня то, что ни один случай воровства не остается не обнаруженным лазутчиками из самих же бжедухов, и население содействует начальству к [392] прекращению этого страшного зла, вытекавшего из прежних их обычаев.

Особенно круто изменилось их прежнее настроение умов, когда возвратилось в аулы 9 человек из жителей этого округа, бывших в Константинополе по торговым делам. Торговцы рассказывали, что из переселившихся уцелело не более 1/3, а остальные живут незавидно. Эти же бжедухи принесли известие, что Карабатыр Заноко и Гусейн Педисов во главе нескольких лиц из черкес, переселившихся прежде в Турцию, просили Турецкое правительство вступиться за народ, задержанный Русским правительством на Кавказе, но министр не охотно согласился на это и верно обманет, потому будто бы, что султан не охотно принимает черкесов и недоволен ими.

Такие рассказы имеют следствием то, что бжедухи усиленно принялись за хозяйство и, несмотря на совершенный неурожай текущего года, посеяли озимого хлеба весьма значительное количество, скупили до 5 тыс. овец и до тысячи штук крупного рогатого скота.

Бжедухи занимают плодородную (хотя и болотистую) землю; хозяйством занимаются весьма хорошо и охотно ведут торговлю местными произведениями – без них Екатеринодару было бы плохо.

Жители Лабинского округа, за исключением некоторого числа бедняков, живущих на счет аульных обществ, не особенно хлопотали и весною о переселении в Турцию, а просили только усиленно о наделе их землею в размере достаточном для их нужд и о неприкосновенности шариата. Настоящий размер надела землею им не понравился, потому им дают 9-ть десятин, а другим 11, 12 и даже 14-ть. Надлежащие разъяснения по этому предмету едва ли удовлетворили их; но так как теперь они пользуются временными участками земли, в размере весьма достаточном (за исключением беглых кабардинцев) для теперешнего их весьма скудного хозяйства, то и не настаивали на своей просьбе о сравнении их в поземельном наделе с жителями Зеленчукского округа.

Относительно учреждения окружных судов, я уверен, что они вполне успокоены, потому что в только что оконченную мною поездку по округам я все свое внимание обратил на то, чтобы дать депутатам суда надлежащее значение в глазах народа и отстранить возможность всяких подозрений касательно того, что окружной суд будет не что иное, как узаконение всякого произвола окружного начальника и других властей, – кажется, успел в этом. Обложение податьми также встретили, сверх ожидания, весьма покойно.

В Зеленчукском округе настроение умов в пользу необходимости переселения в Турцию было весьма сильно, особенно между бесленеевцами и абазинцами. Кабардинцы также были смущены партией Биджева и частию хлопотали о разрешении идти в Стамбул. Теперь это стихает и есть надежда, что время [393] и внимание к их интересам возьмут свое, хотя производящаяся в настоящее время раскладка податей едва ли не будет способствовать к развитию на некоторое время в этом весьма беспокойном округе прежнего стремления к переселению; но во всяком случае, это стремление не может быть так сильно, как весною – в первый момент по объявлении воспрещения переселяться в Турцию целым народом.

Ногайцы были и есть самое полезное и преданное нам население – жаль, что их много выселилось в 1861 году.

Так как из этого округа никого не ушло в Турцию (а из влиятельных лиц, оставшихся у нас, только эфендий Биджев ведет деятельные сношения с Константинополем, где у него воспитываются два сына 9 и 14 лет), то трудно предполагать, чтобы из этого округа была попытка получить разрешение на переселение в Турцию.

Относительно сыновей Биджева я войду с представлением.

Карачаевцы хотя и могут иметь вполне удобные сношения с Турцией через Сухумский отдел, но думаю, что их если и силою погнать в Турцию, то большая часть лиц достаточных скорее возьмется за оружие, чем исполнит такое распоряжение. Особенность положения Карачаевского общества, находившегося сперва под началом кабардинцев, потом под властью Крымшамхаловых, теперь под управлением партии Хубиева (который управлял этой страной в течение последних 25 лет, несмотря на конфирмацию, запрещавшую допускать его к исправлению общественных должностей) породила много недовольных прежним порядком, и часть бедняков, не имеющих в Карачае собственности, просила о разрешении выселяться из гор на казенную землю, так как почти вся собственно Карачаевская земля, считаемая правительством общественною, разделена на участки, составляющие собственность знатнейших и сильнейших родовых союзов (Это обстоятельство так важно, что едва ли мы не сделаем ошибку если не разобравши хорошенько, кто чем пользуется в Карачае, отрежем этому обществу 40 тыс. десятин, согласно распоряжения, сделанного прошлым летом), но просьбы о переселении в Турцию я не слышал.

Для соблюдения порядка в Карачае и надлежащего повиновения властям желательно было бы, чтоб начальник Сухумского отдела запретил цебельдинцам ездить в Карачай без билетов и с огнестрельным оружием, которого в Карачае уже почти не носят, а также за турецкими подданными, высаживающимися в Сухуме и свободно разъезжающими не только в Абхазии и Цебельде, но и в Карачае без установленных видов. Равным образом следовало бы и кабардинцам запретить брать огнестрельное оружие, когда они отправляются в Кубанскую область; потому что, являясь в полном вооружении среди кубанских горцев, они смущают молодых, которые не хотят отстать от гостей. [394]

Для того чтобы положить конец разным толкам, которые выходят из Кабарды, я приказал начальникам Эльбрусского и Зеленчукского округов строго следить за тем, чтобы горцы Терской области не отправлялись в округа без билетов и с огнестрельным оружием, таких приказано арестовывать и препровождать к начальнику Кабардинского округа.

Для большей верности в том, что это распоряжение будет выполняться, желательно, чтобы и Кавказское горское управление подтвердило, с своей стороны, о воспрещении горцам Терской области ездить в Кубанские аулы без билетов и в полном вооружении; без этого нельзя надеяться на то, что и наши удержатся от желания пощеголять в полном вооружении, хотя мне в последнюю поездку по округам почти не приходилось встречать с огнестрельным оружием никого, кроме служащих в полуэскадронах; у двух же, не исполняющих давнишнее уже распоряжение, я отобрал пистолеты для продажи с аукционного торга в пользу штрафной суммы округа, и это было уроком для всех.

Вообще же положение дел в округах таково после тех объяснений, которые я должен был сделать горцам весною этого года; по крестьянскому вопросу, об учреждении судов и о запрещении выселяться в Турцию лучшего и нельзя желать; если же и могут быть какие-либо неудовольствия или манифестации народа, то это со стороны Зеленчукского округа, где Магомет-Гирей Лоов и эфенди Биджев не покидают своих прежних интриг – полковник Лоов ведет деятельные сношения с кабардинцами и их главою полковником Атажукиным, а также и с Хубиевым и полковником Адиль-Гиреем Капановым-Нечевым.

Сношения его с Кабардою особенно таинственны, так что мои лазутчики не могли ничего узнать, потому что посланные Атажукина не говорили с ним в ауле, а оба раза Магомет-Гирей уезжал на свидание с ними в ст. Усть-Джегутинскую и Баталпашинскую. Хубиев не приезжал за советом о том, как ему действовать при настоящих обстоятельствах, когда я его сперва принял очень сухо, а потом (когда на него поднялись разные жалобы и неудовольствия) в конфиденциальной беседе не только успокоил его на счет опасений со стороны противной партии, но даже поручил ему особенное наблюдение за переписью. Ответ ему Мамат-Гирея будет виден из дел Хубиева; о чем я пока еще не имею сведений, потому что бумаги из Эльбрусского округа очень долго ходят.

Продовольствием жители вполне обеспечены урожаем прошлого лета, за исключением одних бжедуг, у которых просо (позднее) или высохло среди лета, или же побито ранним морозом в августе месяце.

Пленные в ужасном положении, и начальник области имеет в виду войти с представлением о сохранении им отпуска порционных денег (по положению) до лета будущего года, когда они получат возможность существовать заработками. [395]

Болезненность в округах весьма сильна – все злокачественная лихорадка, развившаяся от дождливой осени. По неимению средств к лазаретному лечению делаются бессильными все труды медиков, командированных в округа, потому что по образу жизни горцев нельзя надеяться, чтобы медикаменты действовали – главнейшую пищу горцев составляет кислое молоко и копченое мясо, а турлучные (или вернее плетневые) помещения их совершенно сыры.

Бедствия настоящей осени наводят на мысль о пользе учреждения черкесских лазаретов; но приступить к осуществлению этой мысли пока нет времени. Два делопроизводителя, еще не ознакомившиеся с делом, едва управляются с текущею перепискою, а проекты, для которых в Терской и Дагестанской областях существуют обширные, давно устроенные канцелярии, нам пока еще не под силу.

P. S. Когда настоящее письмо уже было готово, я получил давно ожидавшееся донесение Псекупского Окружного управления о степени участия в так называемой черкесской депутации жителя Шапсугского бывшего округа шапсуха Борена, который, по полученным мною сведениям, был в толпе, являвшейся к Осман-Паше с просьбою о принятии черкесов на Турецкие земли.

Борен отвергает участие Хусейна Педисова в этой кампании ревнителей черкесского дела и говорит, что в то время, когда Заноко просил Осман-Пашу ходатайствовать за черкес, задержанных будто бы русским правительством, Педисов ездил в Добруджи и вернулся гораздо позже в Константинополь.

Для видимости прилагаю копию с присяжного показания шапсух-Борены на тот конец, что быть может высшему начальству угодно будет заявить кому следует о том, что начальник черкесских переселенцев начал вести интригу, которая при дальнейших подобных его действиях может нарушить спокойствие мирного теперь населения, заботящегося исключительно только об улучшении своего быта на землях, высочайше им указанных.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1116, л. 2-5 об.