№ 280

1864 г. декабря 19. – Письмо чрезвычайного российского посланника в Турции Игнатьева начальнику главного штаба Кавказской армии генерал-лейтенанту Карцову о попытках английских газет и журналов показать русских жестокими по отношению к мусульманским народам и обелить действия турецкого правительства в деле выселения черкесов

Из прилагаемой у сего вырезки из здешней английской газеты (не разобрано) Ваше превосходительство изволите усмотреть, в каком свете представляется в Константинополе положение собранных в Новороссийске горцев. Хотя все здешние журналы стараются систематически выставлять жестокость наших начальств к мусульманским племенам Кавказа и напротив восхвалять великодушную о них заботливость Турецкого правительства, но в последнее время и министр внутренних дел указал мне на тяжкие лишения, коим подвергаются будто бы упомянутые в английской газете горцы.

При этом по поводу одной из предшествующих статей «…» Аали-Паша подтвердил мне, что Новороссийский и Бессарабский генерал-губернатор по просьбе генерал-майора Бабича поручил будто бы турецкому в Одессе генеральному консулу ходатайствовать перед Портою о посылке судов в Новороссийск для перевозки собранных там горцев и снестись одновременно по сему предмету с Нузрет-Пашою, коему предоставлено заведывать поселением черкесов по берегам Дуная. Не скрыв удивления своего тому, что столь важное ходатайство делается помимо императорской миссии, Турецкий министр объявил, что не решается посылать судов в настоящее зимнее время года и подвергать переселенцев всем опасностям и лишениям путешествия при столь неблагоприятных условиях, и что посему переселение вышеупомянутых горцев должно быть отложено до будущей весны, о чем он непосредственно пишет в Петербург турецкому посланнику Хамид-Бею, так как предложение было сделано русскими властями через посредство Российской миссии в Константинополе.

О вышеизложенном имею честь сообщить Вашему превосходительству для доклада его императорскому высочеству главнокомандующему армией на случай, если бы великий князь признал полезным приказать сообщить мне, по мере надобности, сведения о действительном положении дел на Черноморском прибрежьи, очищаемом от горцев, для основательного, фактического опровержения всех слухов и ложных сведений, распространяемых здесь врагами и недоброжелателями России, по поводу продолжающегося с Кавказа выселения горцев.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1096, л. 5-5 об.