№ 279

1864 г. декабря 14. – Отзыв начальника главного штаба Кавказской армии Карцова временно командующему войсками Кубанской области генерал-лейтенанту Ольшевскому о приостановке отправления в Турцию собравшихся в Новороссийске 10 тысяч черкесов до середины марта 1865 г. и о выдаче им продовольствия

По докладе рапорта Вашего превосходительства от 28-го ноября сего года за № 1881 его императорское высочество главнокомандующий армиею изволил приказать:

остановить отправление горцев в Турцию на каких бы ни было судах до половины марта будущего года; 10 тыс. туземцев, оставшихся в Новороссийске, разместить как возможно удобнее, дозволяя им для сего занять пустые аулы в Шапсугском округе или же разместить их по станицам, если будет необходимо, даже за Кубанью.

Тем из наиболее нуждающихся горцев, которые будут помещены в аулах, выдавать провиант по 2 фунта хлеба на взрослого человека и по 1-му фунту на малолетнего.

Помещенным же в станицах отпускать кормовые деньги в размере 7 коп. на взрослого человека и 4 коп. на малолетнего.

Провиант, который полагало прислать турецкое правительство, его императорское высочество изволил приказать не принимать.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 149, л. 20.