№ 251

1864 г. июля 27. – Приказ по Кавказской армии с объявлением рескрипта Александра II об окончании Кавказской войны.

Укр. Белый Ключ

Его императорское величество по случаю окончания многолетней Кавказской войны в милостивом внимании к отличной боевой службе всех частей Кавказской армии изволил удостоить меня следующим рескриптом:

«Ваше императорское высочество!

Ряд блистательных подвигов, совершенных славными кавказскими войсками под предводительством многих доблестных вождей, ознаменовал многолетнюю кровавую борьбу, поднятую для ограждения наших владений, сопредельных с кавказским краем, от набегов хищников, для защиты от порабощения [311] мусульманами единоверных нам народов, добровольно вручивших свои судьбы под покровительство России, и для умиротворения края, представлявшего издревле постоянное зрелище междоусобий, грабежей и разбоев.

На долю Вашего императорского высочества выпал завидный жребий завершить начатое полтора века тому назад дело покорения Западного Кавказа; и впервые возвестить русскому народу, что «отныне не осталось более на Кавказе ни одного непокорного племени».

В ознаменование сего; достославного события и в память неутомимых усилий, понесенных доблестными войсками кавказской армии для достижения столь счастливого окончания многолетней борьбы, я повелел указом, данным сего числа военному министру, учредить:

1) Особый крест в память покорения Кавказа, который возложить на каждого из офицеров и нижних чинов, когда- либо принимавших участие в боевых действиях против непокорных кавказских племен, и

2) Независимо сего учредить особую медаль за покорение Западного Кавказа собственно для тех чинов, которые принимали участие в военных действиях в этой части края в последнее четырехлетие с 1859 по 1864 годы. В вознаграждение же блестящих подвигов, оказанных войсками Кавказской армии в последний период войны, завершивших великое дело покорения Кавказа, я повелел указом, данным сего числа правительствующему сенату:

1. Для тех нижних чинов регулярных войск, поступивших на службу 8 сентября 1859 г. и пользующихся по закону правом увольнения от службы прослуженные 20-ти лет, которые состоят или состояли в составе Кавказской армии до 1864 г., установить отныне 15-ти летний срок выслуги на получение отставки, с сохранением им сего права и при переходе в другие войска, вне Кавказского края находящиеся.

На военного министра возложены распоряжения об увольнении теперь же всех означенных нижних чинов, выслуживших уже по 1-е января 1864 г. 15-ти лет и не лишенных по закону права на отставку, и

2. Для всех чинов казачьих войск Кубанского и Терского сократить на будущее время сроки обязательной службы, назначив отныне для полевой 15 и для внутренней 7 лет.

Таковую волю мою поручаю Вашему императорскому высочеству объявить вверенным Вам храбрым войскам Кавказской армии, стяжавшим себе вечную славу и признательность нашего любезного отечества за совершенное ими великое дело умиротворения всего Кавказского края и покорения его державе русской. Пребываю к Вам навсегда неизменно благосклонным.

На подлинном собственною его императорского величества рукою написано: Искренно Вас любящий Александр 12-го июля 1864 г. в Красном Селе. [312]

Глубоко осчастливлен тем, что эти новые великие милости государю императору благородно было поручить мне объявить вам, славные войска Кавказской армии.

Приказ сей предписываю прочитать во всех ротах, батареях, эскадронах и казачьих сотнях по отслужении торжественного благодарственного молебствия во всех частях, немедленно по получении в дни, которые будут назначены: – в Кубанской, Терской и Дагестанской областях и в Кутаисском генерал-губернаторстве – командующими войсками, а в Закавказском крае – и ближайшими местными начальниками.

Подлинный подписал Главнокомандующий генерал-фельдцейхмейстер Михаил

Госархив Краснодарского края, ф. 347, оп. 1, д. 52, л. 5-7.

Содержанки и спонсоры

содержанки и спонсоры.

paramours.ru