№ 247

1864 г. июля 8. – Рапорт начальника Мало-Лабинского отряда полковника Нолькена генералу Евдокимову о переселении псхувцев и о временной задержке отряда у р. Бзыбь

Сегодня окончился двухдневный срок, данный псхувцам для выселения, и действительно, все они тронулись из своих аулов, которые остались пустые, а большею частью ими же сожжены.

Вышедшие от них пленные тоже подтверждают, что все псхувцы другой день уже двигаются к морю. Скотину свою и баранов они продали в большом количестве войскам отряда, когда он был расположен в долине Агрибзе; сюда тоже пригоняют для продажи остальную баранту, находившуюся в более дальнем расстоянии от Бзыби, так что в остальные три дня, т. е. до 10 числа, и последние туземцы, оставшиеся для распродажи своего имущества, отправятся; все они двигаются на Псырский пост, между Сухум-кале и Бомборами. Для свободно-то прохода туда я им выдал билеты, а генерал-майора Шатилова прошу рапортом о снабжении их установленными для выселения билетами, а также об отобрании у них нескольких наших пленных, которым и препроводил список; прошу также его об [308] удовлетворении некоторых претензий мирных наших горцев, которые они имеют на псхувцев.

С завтрашнего числа полковник Семенкин с кавалериею и милициею под командою майора Аглинцева, имея в резерве батальон пехоты, будет делать в продолжение трех или четырех дней поиски по псхувским аулам и окружающей их местности; все оставшиеся еще жилища будут сожжены, и если окажется, что псхувцы окончательно выселились, в чем я не сомневаюсь, тогда решусь отряд 12 числа перевести обратно на северный склон и начать разработку дороги от уроч. Карапыра, а полковник Семенкин и майор Аглинцев с их частями отправятся из отряда домой и то в таком лишь случае, ежели генерал-майор Шатилов, отвечая на мой рапорт, не заявит о необходимости оставаться Мало-Лабинскому отряду на Бзыбе. Об отступлении моем 12 числа от Бзыби я вместе с ним уведомляю и генерала Шатилова.

Такое решение мое вызывают следующие обстоятельства: нарочный мой с этой бумагой явится к Вашему сиятельству едва на 6-й день, разрешение от Вашего сиятельства может последовать тоже через 6 дней и потому отряду пришлось бы оставаться слишком долгое время без действия, в то время, когда ему предстоят громадные работы. Обстоятельствами же, удерживающими отряд на Бзыбе, надо полагать, было переселение псхувцев, кои теперь положительно выселились, даже около 50 семейств ахчипсхувцев, бывших здесь, тоже двинулись с своих мест. Выселившиеся же в наши пределы двинулись уже на линию.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 144, л. 1.