№ 244

1864 г. июня 30. – Письмо начальника главного штаба Кавказской армии Карцова поверенному в делах России в Константинополе Новикову о недопущении увоза русских в Турцию

Письмом от 30 мая, Ваше превосходительство, извещаете меня о затруднительном положении императорской миссии, в которое ставят ее русские пленные, увезенные горцами в Турцию. Считаю долгом сообщить Вашему превосходительству, что со стороны кавказского начальства были приняты все меры для того, чтобы отнять у переселяющихся горцев возможность увозить с собой наших пленных (и благодаря этим мерам несколько сот несчастных были выданы нашим властям); но так как горцы из многих пунктов восточного берега уезжали тайно, притом некоторые из наших пленных добровольно переселились с ними, приняв благодаря долговременной жизни в горах [306] нравы и обычаи горцев, то принятые меры не всегда достигали своей цели.

Сообщая о вышеизложенном Вашему превосходительству, считаю долгом присовокупить, что мною вновь сделано распоряжение о подтверждении лицам, непосредственно наблюдающим за переселением, чтобы они под страхом строжайшей ответственности отнюдь не позволяли горцам увозить наших пленных в Турцию.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1097, л. 17-17 об.