№ 29

1855 г. декабря 29. – Донесение начальника Среднего отряда с представлением сведений о действиях Сефер-бея в Бугундыре и о ранении его сына Карабатыра и Исхака Схабэ

Имею честь представить Вашему превосходительству выписку о полученных только что мною сведениях из гор чрез известного мне и частию испытанного еще в Новороссийске лазутчика.

Государственный архив Краснодарского края, ф. 261, оп. 1, д. 1668, л. 19.

ПОЛУЧЕНЫ ИЗ ГОР СВЕДЕНИЯ

В Бугундыре собрано Сефир-Беем до 3-х тысяч горцев, как-то: убых, шапар, хакузцев, натухайцев и друг. В партии этой находится 4 орудия, три взяты будто бы из Анапы, а 4-е – в Кудако, сохранившееся там после войны с Турциею 1828-1829 гг.

Сефир-Бей с сборищем этим намерен вторгнуться в Черноморию, и для этого в эту ночь высылает 200 человек охотников для высмотра между Копылом и Ольгинским постом, но ниже его местности, более удобной для перехода через Кубань. Сефир-Бей же, получив сведение, что русские будто бы переправляются через Джигу, чтоб сделать оттоль диверсию к Анапе, уехал туда для необходимых распоряжений. Дальние натухайцы также в сильном сборе, но где – лазутчик не знает.

Сообщивший эти сведения тоже передал, что сын Сефир-Бея Карабатыр смертельно ранен в грудь в бывшем недавно у нас деле с турками, при вторжении Омер-Паши в Гурию, и что Михаил-Бей (Шервашидзе) расстрелян Омером-Пашою за то, что милиция его (до 1500 человек) почти без бою сдалась русским.

Вместе с Карабатыром ранен и аталык его Исхак Схабэ. Тот же лазутчик сказывал, что в Анапе и Новороссийске нет в настоящее время войск, а живут только турецкие торговцы.

Большое скопище, о котором вышесказано, по словам лазутчика, намерено идти открытою силою.

Генерал-майор (подпись)

Госархив Краснодарского края, ф. 261, оп. 1, д. 1668, л. 20.