№ 26

1853 г. ноября 6. Укр. Абын.— Ходатайство генерал-майора Могукорова перед командующим войсками Кавказской линии и Черномории генералом от кавалерии Н. С. Заводовским о назначении пенсии семье шапсуга Ачмеза Лепсегача, погибшего в борьбе с Магомет-Амином, вторгшимся в землю шапсугов

В 1851 году, когда Магомет-Амин вступил в землю шапсугов, окруженный толпою мутазигов, из некоторых благомыслящих шапсугов образовалась партия, сильно противившаяся принятию возмутителя. Партия эта, после безуспешных переговоров, [69] решилась действовать оружием. Между нею и мутазигами произошел бой, в котором противники Магомета-Амина, как слабейшие, были побеждены. В этом бою пал шапсуг Лепсегач-Ачмез, который был душою партии, противившейся принятию Магомет-Амина. Оставшееся после Лепсегача семейство, заключавшееся в его жене и малолетнем сыне Нагое, да в его меньшом брате Чешуке и в жене Чешука с малолетним сыном Купезегием, спасаясь от гнева Магомет-Амина, выбежали на Кубань в мирный Хамышейский аул Бжегокай; дом же Лепсегача и все его имение подверглись разграблению от приверженцев Магомет-Амина.

В ауле Бжегокай Чешуке был кормильцем жене и сыну Лепсегача; но Чешук в нынешнем году умер, и как семья Лепсегача, так и самого Чешука жена и сын остаются в настоящее время без всяких средств к существованию.

Лепсегач-Ачмез был человек истинно преданный русским. Он оказал правительству многие услуги. Ныне, когда семейство Лепсегача, вследствие его приверженности к нам, пришло в совершенно бедственное положение, я поставляю себе священною обязанностью доложить об этом Вашему высокопревосходительству, на такой конец не соизволите ли предпринять ходатайство о каком-либо пособии семейству Лепсегача от Правительства.

Госархив Краснодарского края, ф. 261, оп. 1, д. 1437, л. 2.