№ 202

1864 г. апреля 11. – Письмо поверенного России в Константинополе Новикова начальнику главного штаба Кавказской армии Карцову о просьбе МИД Турции на время отсрочить переселение, чтобы дать черкесам возможность «захватить с собой скот, хозяйственную рухлядь» и т. д., и о благоприятном отношении турецкого правительства к перевозке горцев на военных транспортных судах и судах Русского пароходства

Имею честь препроводить у сего к Вашему превосходительству копию с депеши моей к г. вице-канцлеру от 7/19 числа сего месяца за № 58.

Из этой бумаги Вы, милостивый государь, изволите усмотреть, что оставляя в полной силе предложение свое о перевозке в турецкие пределы кавказских горцев на военных турецких разгруженных судах и на пароходах нашей компании, здешний министр иностранных дел просит императорское правительство соизволить на некоторую отсрочку переселяющимся в Турцию горцам, дабы они могли захватить с собой скот, хозяйственную рухлядь и вообще удобоперевозимое имущество.

Из той же депеши явствует, что просьба Турецкого правительства, по самой сущности своей, не относится к тем горцам, которые спустились с прежних своих жилищ в указанные им равнины для последующего передвижения в Турцию, и еще менее к тем, которые сгруппировались уже на морском берегу в ожидании перевозочных средств.

Испрашиваемые Портою льготы касаются единственно горцев, не оставивших еще своих жилищ в горах. Сколько я могу судить из секретного письма Вашего превосходительства от 13-го марта, горцы сии (принадлежащие к племенам убыхов, [268] джигетов, пеху и др.) составляют меньшинство кавказского народонаселения и для полного завладения обитаемыми ими странами потребуется все еще некоторое время. Это соображение облегчит может быть кавказскому начальству желаемое исполнение просьбы турецкого министра иностранных дел, хотя я, с своей стороны, не только не принял на себя никакого обязательства в этом отношении, но даже изъявил Аали-Паше сомнение в возможности удовлетворения его ходатайства нашим правительством.

Что же касается до переселения остальных горцев, уже оставивших свои жилища в горах, то оно может начаться безотлагательно как на турецких военных судах, так и на наших военных транспортах.

Телеграфическою депешею своею от 3-го апреля г. вице- канцлер уже уведомил меня, что императорское правительство изъявило согласие свое на предложенный Портою способ перевозки, о коем я имел честь уведомить Ваше превосходительство отношением моим от 4/16 апреля № 208. С своей стороны, Порта приняла с признательностью переданное ей мною предложение его императорского высочества командующего Кавказскою армиею о перевозке выходцев в Турцию на военных транспортных судах наших и на зафрахтованных пароходах Русского общества с одним лишь условием, чтобы переселенцы доставляемы на наших судах исключительно в Варнский и Кюстенджийский порты. Причиною такого распоряжения турецкое правительство выставляет необходимость охранения общественного здравия в Трапезунде, наполненном в настоящее время горцами, и много пострадавших вследствие такого накопления народонаселения.

К этому Аали-Паша присовокупил, что водворение буйного и беспокойного народонаселения в местах более отдаленных от наших пределов будет, конечно, соответствовать и собственным интересам кавказского начальства...

Р. S. Я сейчас возвратился от Турецкого министра иностранных дел. Аали-Паша сознает, что просимая им отсрочка едва ли может иметь применение, так как, по дошедшим до него сведениям, черкесы почти все оставили свои жилища в горах и собираются массами на восточном берегу. Порта приступит немедленно к отправлению своих разоруженных судов к указанным в отношении моем от 4-го апреля № 208 портов для перевозки оттуда горцев в Турцию. Равномерно и к отправлению с нашей стороны судов с переселенцами в Варну и Кюстендже может быть приступлено немедленно, о чем Порта уже предупредила начальства свои в означенных портах.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1097, л. 6-7.