№ 196

1864 г. марта 4. – Отношение генерал-фельдцейхмейстера великого князя Михаила Николаевича военному министру о завершении заселения предгорной зоны и об успешных действиях Даховского и Джубгского отрядов

Надпись на документе Собственною его величества рукою написано:
«Слава богу». Подписал генерал-адъютант
Милютин. 14 марта.

Прошу Ваше превосходительство доложить его императорскому величеству, что задача, возложенная на Кавказскую армию высочайше утвержденным положением о заселении предгорий Западной части Кавказского хребта, исполнена. Все пространство северного склона к западу от р. Лабы и южный склон от устьев Кубани до бывшего укр. Вельяминовского очищены от неприязненного нам населения.

Племя больших шапаров, за исключением той части его, которая переселена на Кубань, удалилось в Турцию. Абадзехи, сжатые казачьими станицами и отрезанные от гор отрядами наших войск, поставлены были в невозможность отказаться от исполнения наших требований, в течение прошедшего февраля они оставили свои аулы и все до последнего с семействами и со всем имуществом перешли на указанные места – одни для водворения на прикубанской равнине, другие для переселения в Турцию. Во второй половине февраля войска Даховского и Джубгского отрядов под личным начальством генерал-адъютанта графа Евдокимова двинулись от верховьев Пшиша и Псекупса через Главный Кавказский хребет в долину Туапсе. Невзирая на все трудности, какие представляет теперь перевал, покрытый еще не тронувшимися массами снега, колонны наши 23-го февраля достигли устья Туапсе и заняли бывшее укрепление Вельяминовское, с потерею 2-х убитых и 3-х раненых. Все племена от Туапсе до р. Псезуапсе безусловно покорились.

Все очищенное пространство как северного, так и южного склона хребта, с наступлением весны будет занято казачьими станицами, места для которых уже большею частью избраны.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1114, л. 3, 4.