№ 193

1864 г. январь. – Сообщение из Константинополя по вопросу переселения

(Начало документа отсутствует) ...Предписанием же своим от 11-го января 1864 г., за № 16 г. поверенный в делах наших в Константинополе изволил пригласить меня сноситься по сему делу (так как данные, касающиеся до переселения горцев в Турцию, имеют особый интерес для Кавказского военного начальства) прямо с г-м начальником Главного штаба, донося ему обо всех обстоятельствах, касающихся до водворения новых переселенцев.

Исполняя приказание г. поверенного, я имею честь присовокупить господину начальнику военного штаба, что 20 января, кроме двух вышеупомянутых пароходов, другой турецкий пароход «Бахры» выгрузил в Варне 370 душ горцев; вчерашний же пароход «Шахины-Дерья» привез в Варну еще 800 душ. До прибытия еще вчерашнего парохода здешнее карантинное начальство получило из Трапезунда депешу, которою уведомляя об отплытии парохода оттуда и о назначении его в Варну – извещали, что все 800 душ, больные. Поэтому, когда прибыл вчера пароход, то начальник карантина с доктором препятствовали [255] выгрузке горцев. Но здешний градоначальник, сильно воспротивился этому и велел лодочникам в пристани идти на пароход и немедля начать выгрузку, что и было исполнено. Но когда лодки подошли к берегу и стали выгружать больных горцев, то Паша строго соблюдал о неприкосновенности их с местными жителями так, что их везли помимо города прямо в казармы.

Так как все переселенцы, несмотря на то, что заражены разными болезнями: тифусом, чесоткой, зимнею лихорадкою с горячкой, но они донага все голые и босые, то турецкие гражданские власти распорядились приготовить для них старую негодную военную одежду, которая нарочно на этот предмет посылается из Константинополя. Но и эти предосторожности не помогли горю, ибо горцев привозят сюда будучи в совершенном расстройстве своего здоровья. Тут их помещают в пустых, грязных, сырых казармах, где комнаты в самом разорительном положении, не имея ни печки, ни даже порядочных окошек. Горцы живут довольно далеко от города, в глуши, и разве означенный доктор их проведает раз в сутки, вследствие чего болезнь усилилась до такой степени, что в день их умирало от 12-ти до 20 душ. Теперь, когда погода стала теплее, более здоровым позволено ходить по городу и сам Паша вместе с доктором стал навещать их часто. Распоряжения уже сделаны, чтобы не больных семейств, отсылать по несколько домов на водворение в ближайшие поселения. Селяне, как христиане, так и турки, напуганные и вымученные во время водворения татар в Турцию в 1860 и 1861 годах, очень недовольными глазами смотрят на своих новых гостей. Одним словом, участь кавказских горцев довольно щекотливая в Турции.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1096, л. 3-4.