№ 185

1863 г. декабря 18. – Донесение временно управляющего вице-консульством в Варне поверенному в российских делах в Константинополе о тяжелом положении доставляемых из Трапезунда переселенцев-черкесов

11-го декабря прибыл в Варнский порт правительственный турецкий пароход из Трапезунта. Он выгрузил в городе около 850 душ обоего пола и детей непокорных России племен кавказских переселенцев.

14-го числа другой турецкий же пароход привез еще 980 душ черкесов того же племени и из того же города Трапезунта. Турецкие власти сперва встретили своих единоверцев очень ласково, так, например, когда везли кавказских переселенцев в Варну, погода была холодная, то турки развели на пристани несколько куч огней согреть замерзших на пароходе своих единоверцев. Но коль скоро лодочники начали высаживать пассажиров: голых, босых, истощенных, больных и едва полуживыми, когда, наконец, вывезли около 46 трупов умерших за одну ночь на пароходе черкесов, то турки испугались и стали говорить: «Не привезут ли к нам наши новые гости из Азии заразительных болезней» и начали обращаться хладнокровнее с новопереселенцами.

Черкесы, помещенные пока в здешних военных казармах, бывших до сих пор пустыми, уверяют, что в Синопе и Трапезуйте остается еще 12 тысяч этих черкесов, которых привезут в Варну. Этот слух очень пугает здешнее население, ибо оба помянутые турецкие пароходы поехали обратно в Трапезунт. О последующем сочту приятнейшею обязанностью уведомить Ваше высокородие.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1096, л. 3-3 об.