№ 183

1863 г. декабря 11. – Письмо вице-консула в Трапезунде Мошнина начальнику главного штаба Кавказской армии Карцову о деятельности Хаджи Хаспулета по перевозке шапсугов и о стремлении английского консула приостановить переселение

На прошлой неделе отправлено в Константинополь 1680 человек черкесов, вновь же прибыло два баркаса с 400 черкесами; отошло отсюда к Кавказским берегам за черкесами три баркаса; на одном из последних отправился шапсуг Хаджи Хаспулет, рекомендованный мне начальником Даховского отряда и войск Нагорного Кавказа, который при моем посредстве зафрахтовал 8 сандалов для вывоза шапсугов. Английский здесь консул вместе с г. Подайским стараются остановить переселение, возбуждают Пашу и других консулов, представляя одним дурные последствия от заразы, могущей, по их предположениям, возникнуть весной, а других тем, что число врагов у России этим переселением уменьшается.

Мусульманское народонаселение, сначала было напугавшись переселением, мало-помалу начинает с ним свыкаться и вознаграждает себя с лихвой за пожертвование легким приобретением невольниц, цены на которых теперь значительно упали. Мне положительно говорить, что наш Паша купил 8 самых красивых девушек, заплатив по 60 или 80 руб. за [245] каждую. Эти девушки назначены им в подарки разным пашам в Константинополе.

Вообще же здесь можно приобрести теперь 10 или 12-летнего ребенка того или другого пола за 30 или 40 руб. Тем не менее Паша по совету английского консула и других просил Порту приостановить, если возможно, переселение до весны. В настоящее время число черкесов, живущих в Трапезунде, может быть приблизительно определено цифрой от 4 до 5 тыс.

Из поляков, находившихся у убыхов недавно, здесь проехал еще один в Константинополь, дела европейской шайки у убыхов так нехороши, что они ждут только возможности выбраться оттуда.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1102, л. 2-2 об.