№ 180

1863 г. декабрь. – Донесение комиссара турецкого правительства по делам переселенцев Гасана Ефенди главнокомандующему Кавказской армией о помощи русских начальников бедным переселенцам в условиях зимы (перевод с турецкого)

Будучи назначен состоять комиссаром по делу переселения горцев из пределов России в пределы Турции, я считаю долгом донести Вашему императорскому высочеству, что по получении повеления Вашего, находящиеся в Согуджах (укр. Константиновское) генерал-лейтенант Бабич, подполковник Закржевский и другие местные начальники тотчас же приступили к раздаче переселенцам одежды, назначили им пропитание и разместили по деревням, и таким образом, благодаря стараниям и деятельности вышесказанных начальников, жизнь переселенцев была спасена от сурового зимнего холода. [238]

Бедняки были оживлены милосердным повелением Вашего императорского высочества. Все они, большие и малые, общественно и постоянно молят всевышнего Бога о долголетии и добром здоровьи Вашего императорского высочества.

Они довольны и местными начальниками, которые, как мне известно, продолжают вникать в их нужды.

Быть может, сочтется за дерзость, что я осмелился донести о вышесказанном Вашему высочеству, но я решаюсь сделаться виновным, рассчитывая на известное не только мне, но и всему свету, неограниченное великодушие особы Вашего императорского высочества.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1114, л. 32-32 об.