№ 174

1863 г. ноября 22. – Письмо вице-консула в Трапезунде Мошнина начальнику главного штаба Кавказской армии генерал-лейтенанту Карцову с изложением политики европейских стран по поводу выселения черкесов

В дополнение к письму моему от 14 ноября № 476 долгом считаю известить Ваше превосходительство, что в течение последней недели к Трапезундскому порту воротилось от Черкесских берегов 27 кочерм из числа 42, о которых я писал тогда. Эти 27 кочерм привезли сюда около 7 тыс. черкесских выселенцев, преимущественно шапсугского племени. По известиям, мной полученным с Анатолийских берегов, многие кочермы прибыли туда в разные места. Дурные погоды, бывшие здесь почти все время с отправления мною последнего письма, много препятствовали отправлению новых кочерм, тем не менее с 15 по 21 число их отошло отсюда за черкесами 12.

Неуспех предприятия Англо-польской партии сильно раздражил против меня трех из моих коллег, т. е. английского, французского и итальянского, связанных тесною дружбою с известным выходцем польским Подайским, и они ищут всякого случая делать мне неприятности, поэтому они стараются заискивать всячески у здешнего генерал-губернатора, только что воротившегося из Константинополя и получившего орден Меджидие 1-й степени; перед поездкой своей в Тифлис он имел третью степень. При этом случае г-н Стивенс и г-н Бозио не только что выехали навстречу Паше (чего здесь никогда не делается), когда он воротился из Константинополя, но даже были у него на пароходе и подъезжая к последнему, по местному обычаю, пускали ракеты в знак своей радости, что Паша возвратился.

Через несколько дней после того я получил от Стивенса, как старшего консула, приглашение, которое прилагаю при сем в подлиннике. Это была уловка с их стороны вызвать меня колкими замечаниями итальянского консула на объяснения, которые они могли потом представить в Константинополь. Я с самого начала решился, по возможности, избегать их общества, в котором обыкновенно бывает Подайский, и, конечно, не принял бы это приглашение; к тому же за день до этого собрания я узнал совершенно случайно о настоящей цели его. Поэтому я объяснил лично г-ну Стивенсу, что генерал-губернатор (что действительно и правда) обещал мне большую часть черкесов отправить в Константинополь, часть их занять исправлением Эрзерумской дороги. Что же касается до мертвых, так как смертность между ними очень велика, то он решил их хоронить не внутри города, а за городом. Поэтому самому, сказал я г-ну Стивенсу, мое присутствие делается лишним.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1114, л. 30-30 об.