№ 167

1863 г. октября 6. – Условия о принятии русского подданства жителями Верхней Абадзехии

Весь Верхне-Абадзехский народ, живущий в горах между хребтом Хотх, новою русскою дорогою по Пшишу, границею с шапсугами и стоками Псекупса приносит покорность Российскому государю на нижеследующих условиях:

1) До 1-го февраля будущего 1864 г., т. е. 4 месяца без семи дней, дозволить ему остаться на жительстве в горах между новою русской дорогою по Пшишу и истоками Псекупса и хребтом Хотх до границы с шапсугами.

2) 1-го февраля народ обязывается окончательно очистить занимаемую им землю и перейти туда, где будет указано русским начальством.

3) Желающим остаться в подданстве Российского государя отводится земля для постоянного жительства в потомственное [224] владение, тем же, кто пожелает переселиться в Турцию, временно, после 1-го февраля, не далее как на 2 1/2 месяца, т. е. по 16 апреля.

4) Народ абадзехский обязывается жить в полном послушании и повиновении русскому начальству; ответствовать за всякий разбой и воровство и выдавать преступников.

5) Обязывается выдать и выдавать впредь немедленно всех пленных и беглых, взятых или бежавших с земли, подвластной русскому государю.

6) Обязывается не допускать в среду народа людей, враждебных русскому государству, а если появятся, то выдавать их начальству.

7) Обязываются не препятствовать войскам и отрядам производить движения в обитаемом абадзехами пространстве, а также работам дорог, просек и постройкам станиц и укреплений.

8) Для наблюдения за точным исполнением всего вышепрописанного принять начальника, т. е. Наиба, Российским правительством назначенного, из среды же своих старшин назначить по одному в каждой фамилии ему в помощь. Содержать при Наибе нужное число муртазаков на счет народа.

9) Никто из абадзехов не должен переходить границ временно указанной им земли с оружием и без билета. Всякий встречный без него и с оружием признается врагом и начальство поступает с ним как с военнопленным.

10) Абадзехи, временно в пространстве этих рек остающиеся, пользуются теми же правами, которые предоставлены другим мусульманским племенам в подданстве Российского государя находящимся, и сверх того по переселении на указанное место пользуются правом выезда на жительство в Турцию на один год.

11) В удостоверение ненарушимости условий принять присягу всем народным старшинам с тем, что в случае нарушения оной подписавшие сей акт лишаются права на переселение в Турцию, а также свободы жительства среди народа и ссылаются на жительство в Россию, народ же лишается права на поселение в предназначаемой для горцев полосе и должен будет селиться на землях по правую сторону Кубани.

Подлинное подписал генерал-адъютант граф Евдокимов

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 134, л. 1-2.