№ 160

1863 г. сентябрь. – Свидетельство, выданное Евдокимовым старшине общества южных абадзехов Анчокохабль Эфенди Бижеву, о том, что «обществу разрешается выходить в Бжедухский округ» до 10 марта 1864 г. и затем переселиться в Турцию или за Кубань

Дано сие старшине общества нижних абадзехов Анчокохабль Гасан-Эфенди Бижеву в том, что этому обществу разрешается выходить в Бжедухский округ, где и оставаться по [217] 10-е число будущего марта месяца; после же истечения этого срока общество обязано отправиться для переселения в Турцию, выйдя для посадки на пароходы или к устью Джубгы, или к другому какому-нибудь пункту морского прибрежья по выбору общества. Тем семействам этого общества, которые по истечении указанного срока пожелают остаться на постоянном жительстве в наших пределах, укажутся места в определенной в крае для поселения туземцев полосе земли на Кубани.

В продолжении этого временного проживательства Анчокохабльцев в Бжедуховском округе, старшина Гасан-Эфенди Бижев обязан составить подробные посемейные списки всего общества с отметкою в них как тех семейств, которые пойдут на переселение в Турцию, так и тех, которые останутся у нас; и этот список вместе с задаточными деньгами, причитающимися за перевоз на судах в Турцию с каждой души, кроме детей до 4-х летнего возраста, представить к наказному атаману Кубанского казачьего войска свиты его величеству генерал-майору графу Сумарокову-Эльстону, который с своей стороны сим обязуется дать обществу открытый лист на свободный проход к избранному обществом пункту морского прибрежья для отплытия от этого пункта в Турцию и тотчас же сообщить об этом в Керчь купцу Фон-Штейну, взявшему на себя перевозку всех выходящих в Турцию туземцев.

Кроме указанных задаточных денег, за каждую душу, перевезенную Фон-Штейном, правительством уплатится по два рубля с души. Затем недостающиеся деньги до условленной с каждой души платы за перевозку должны будут выплачиваться обществом во время посадки на суда для отплытия в Турцию.

Госархив Краснодарского края, ф. 327, арх.№ 8, св. 1, л. 63-64.