№ 144

1863 г. августа 4. – Конфиденциальное письмо командующего Адагумским отрядом помощнику начальника Натухайского округа подполковнику Маняти о числе живущих в округе и о возможном их переселении на правый берег Кубани

Получаемые мною сведения о числе натухайцев, живущих в округе, заставляют меня предполагать, что первоначальная цифра населения натухайцев считалась у нас неверно, что живущих теперь в округе, если не вдвое, то значительно больше известного нам числа – 480 семейств или же увеличено натухайцами. Обстоятельство это, при своей вероятности, весьма усложнит столь важный для нас вопрос, как переселение натухайцев, сильно меня озабочивает.

Изыскивая способы к возможно лучшему исходу этого дела, я остановился на мысли, которую передаю Вам ни как окончательное предположение, а как идею, развитие и осуществление которой предоставляю Вашему обсуждению, сообразно с сведениями, которые Вы имеете о действительном числе поселяемых натухайцев и с возможностию выполнения предлагаемой мною меры к наделу их землею, если бы их в самом деле насчитывалось до 40 тыс. душ.

Мысль моя заключается в том, чтобы внушить охоту или желание части натухайцев поселиться у самой же Кубани на правом берегу, например, между Капылом и Андреевским постом. Место просторное и во всех отношениях удобное для поселения. Но знаю предубеждение горцев к выселению в русские пределы и то презрение, с каким смотрят они на всякого поселившегося между русскими, я думаю, что лучше всего, в виде опыта, попробовать уговорить нескольких, более или менее влиятельных людей из натухайцев, переселиться за Кубань в том районе, что за ними, по всей вероятности, последуют потом и другие. Для большего убеждения натухайцев к переселению [201] за Кубань не мешает выбранному Вами для сего коноводу обещать по секрету хорошее денежное награждение.

С своей стороны я почти уверен, что стоило бы только успеть выселить за Кубань десяток семейств из более почетных и уважаемых и за ними явится много желающих воспользоваться выгодами поселения на земле свободной и плодородной, а с тем вместе и мы выйдем из затруднительного положения, которое нам предстоит, если действительно придется отводить земли в Натухайском округе для поселения 40 тыс. душ или же прибегать к насильственному выселению части их в Турцию.

Государственный архив Краснодарского края, ф. 325, оп. 1э д. 308, л. 48, 49.