№ 138

1863 г. июня 26. – Предписание Фитингофа помощнику начальника Натухайского округа полковнику Крыжановскому о собрании горцев на р. Убине и об условиях допуска сюда Куштанока

Сего числа я получил извещение, что на Убине устроено большое собрание горцев и ожидает к себе Куштанока.

Имея в виду, что горец этот позволил себе уже однажды явиться к генерал-майору Бабичу на Хабль с огромною толпою [197] натухайцев (до 800 человек) и предполагая, что он желает и теперь явиться к шапсугам и абадзехам с подобною же толпою, и впредь упреждение этого, сделал распоряжение, чтобы Куштаноку дозволялось проехать от ст. Крымской по нашим передовым линиям к собранию на Убин не иначе, если при нем будет состоять не более 15 горцев.

Сообщая об этом, прошу Вас делать и с своей стороны распоряжение об объявлении Куштаноку, чтобы при нем, если пойдет на Убин, состояло не более 15 горцев; если же при нем будет находиться большее число горцев, то чтобы в таком случае проезд ему через наши линии был запрещен, так как настоящее настроение умов горцев и ежедневные происшествия на наших линиях требуют особенной строгости.

Затем сообщаю Вам, что 29 числа я перехожу с отрядом на Убин для постройки поста, и переход этот будет сделан несколькими колоннами выше и ниже просеки, с целью уничтожить горский хлеб и имущество и разогнать собрание горцев. Поэтому прошу Вас, если Куштанок действительно желает прибыть в это собрание и с благоприятным для нас намерением, то чтобы прибыл до этого прихода.

О последующем не оставьте дать мне ответ с нарочным.

Госархив Краснодарского края, ф. 325, оп. 1, д. 280, л. 25.