№ 137

1863 г. июня 25. – Предписание начальника Адагумского отряда Д.А. Фитингофа начальнику Константиновской морской станции о прибывших к берегам 5 турецких кочермах и о мерах, необходимых принять против них.

Ст. Шапсугская

Вследствие полученного мною сведения, что в настоящее время находятся между Геленджиком и Пшадою до пяти турецких кочерм, предписываю Вам удостовериться в этом, назначив на сей предмет два военных парохода, и ежели представится возможность, захватить или уничтожить их, соблюдая при сем ту осторожность, что не открывать огня до неприязненных действий горцев, – за неимением же у Вас десантных сухопутных войск, буде кочермы эти вытащены на берег или неудобно их с моря уничтожить, то ограничиться рекогносцировкою и на будущее время иметь постоянное наблюдение за пребыванием турецких кочерм, которые уже слишком безнаказанно подходят к нашим берегам, – наблюдение это, в особенности важное от Геленджика до Пшад, по малому своему протяжению не может затруднить средства морские, находящиеся у Вас в руках.

При этом считаю необходимым присовокупить, в виде инструкции командирам, имеющим выйти в море паровых судов, что так как стрельба с пароходов по кочермам, вытащенным на берег, только напрасная трата пороха и доказательство бессилия нашего, то лучше в таком случае вовсе не стрелять – действовать же только против судов, приближающихся к берегу или у самого берега стоящих. Равномерно надлежит иметь в виду, что кочермы по большей части до вечера держатся в дальнем расстоянии от берегов наших и подходят к месту разгрузки либо ночью, либо рано на заре. Поэтому лучше всего иметь одно паровое судно на очереди у самого выхода из Константиновской бухты или близь Кабардинки с тем, чтобы выходить в крейсерство до утренней зари.

Госархив Краснодарского края, ф. 325, оп. 1, д. 280, л. 38, 39.