№ 136

1863 г. июня 24. – Отношение наместника Кавказа великого князя Михаила Николаевича военному министру о поселении в 1864 г. в станицах еще 3500 семей, в том числе 1000 семей из государственных крестьян

Ход военных действий в Кубанской области и успех колонизации предгорий Западного Кавказа в будущем году будут зависеть от обстоятельств политических, т. е. от того будем ли мы иметь внешнюю войну или сохраним мир с морскими державами. Но для того чтобы в случае сохранения мира не останавливать важного дела покорения и колонизации Западного Кавказа, я считаю необходимым внести в интендантскую смету расходы, потребные для водворения в новых станицах 3500 семейств, с соответственным числом офицеров.

В число этих 3500 семейств я считаю необходимым включить 1000 семейств государственных крестьян. Поэтому прошу Ваше превосходительство о сношении с Министерством государственных имуществ и об уведомлении меня о том, могу ли я положительно рассчитывать на 1000 семейств переселенцев из государственных крестьян. Положительный ответ на это необходим и для составления расчета предстоящих издержек, и для определения числа казачьих семейств, которые нужно будет вызвать на переселение.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 249, л. 1.