№ 130

1863 г. мая 30. – Рапорт помощника начальника Натухайского округа Крыжановского о желании одной части натухайцев переселиться в Турцию, а другой – на плоскость.

Укр. Константиновское

Из донесений начальников колонн видно, что натухайцы, живущие на казачьих землях, часть начала выселяться на указанную им землю, а некоторые изъявили желание отправиться в Турцию. При появлении войск и разборки сакель народ никакого сопротивления не делает, собирая свое имущество, идут на указанные земли, а те, которые желают в Турцию, просят указать место ближе к Новороссийску и Анапе для распродажи скотоводства и заготовления путевого довольствия.

До 1-го июня по обширности пространства, занимаемого переселяющимся туземным народонаселением, при таких средствах, сколько бы не желал, окончить не могу.

О чем доношу Вашему превосходительству, покорнейше прошу желающим отправиться в Турцию натухайцам дозволить указать места, не стесняя казачьего поселения, в охотских выходах у Константиновского укрепления, между мостом, так называемым Анапским, и просекою, идущею на Озерек; у Анапы между Нишапбурским постом и Лиманом по Северную сторону дороги, идущей на ст. Гастагаевскую, места эти, как Вам известно не стеснят жителей казаков и не на далекость расстояния от укреплений.

Госархив Краснодарского края, ф. 325, оп. 1, д. 308, л. 25 и 25 об.